
データセクション(3905)、アースエレメンツ・キャピタルが保有比率10.79%に引き下げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 10.3億円(概算)
- 保有比率
- 10.79%(前回 15.12%)
- 前回比
- −4.33pt
- 保有目的(開示原文より)
- First Plus Financial Holdings Pte. Ltd.(以下「First Plus社」といいます。)の保有する発行者の普通株式に係る議決権等行使等権限について、First Plus社より委任を受けて行使すること
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/08/12)
- 1,859円
- 直近(2026/09/04)
- -17.8%1,529円
- 1ヶ月後
- 開示から21営業日後に表示
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された12件の開示(2025/10/31〜2026/09/02)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/08/12、アースエレメンツ・キャピタル株式会社がデータセクション(3905)の 保有比率を15.12%から10.79%へ引き下げました(EDINET大量保有報告書)。
データセクション(3905)について、アースエレメンツ・キャピタル株式会社が保有比率を10.79%へ引き下げたことが変更報告書(EDINET)で分かりました。前回開示時の15.12%から4.33ポイントの減少で、推定売却金額は10.3億円です。
10か月で11回、6.31%から積み上げて引き下げへ
アースエレメンツ・キャピタルがこの銘柄で最初に報告書を出したのは2025年10月31日で、そのときの保有比率は6.31%でした。今回で開示は11回目にあたります。6.31%から15%台まで積み上げたうえで、今回4.33ポイント下げて10.79%になりました。買いと売りを繰り返しながら、1割超の持ち分を保っている推移です。
筆頭は57.73%を持つシンガポールの会社
データセクションに大量保有報告書を出している他の投資家は、FIRST PLUS FINANCIAL HOLDINGS PTE. LTD.が57.73%、Oasis Management Company Ltd.が9.76%、杉原行洋氏が8.51%、KDDI株式会社が3.7%、日本生命保険相互会社が0%です。過半を握るシンガポールの会社に続き、アクティビストとして知られる運用会社や通信大手が並ぶ構成でした。今回の引き下げ後も、アースエレメンツ・キャピタルの10.79%は2番手の比率にあたります。
10.3億円で4.33ポイント、時価総額は238億円規模
今回の減少幅4.33ポイントに対して推定売却金額が10.3億円であることから逆算すると、株式全体の時価はおよそ238億円規模になります。同じ計算では、残る10.79%は25億円前後でした。推定金額は発行済株式数と開示日の株価から概算した数字であり、実際の売却価格ではありません。
株価1,859円、52週安値寄り
開示日のデータセクションの株価は1,859円、PER(株価収益率、株価が1株あたり利益の何倍かを示す指標)は16.1倍、PBR(株価純資産倍率)は2.97倍でした。52週レンジ内の位置は12%で、過去1年の値動きのなかでは安値寄りにあります。同社はテキスト解析・AI開発技術を軸にビッグデータ分析サービスを提供しており、2026年3月期はAIインフラ事業が本格化して売上高336億円となりました。店舗DXを推進する「FollowUP」が主力製品で、ソーシャルメディア分析・画像解析サービスを20か国以上で展開しています。業種分類は情報・通信業です。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/08/12)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
データセクション(3905)の他の記事
アースエレメンツ・キャピタル株式会社とはどんな投資家?
アースエレメンツ・キャピタル株式会社は「PE・メザニンファンド」に分類される投資家です。プライベートエクイティ・バイアウト・メザニンファンド。
関連ランキング
関連記事(PE・メザニンファンド)
PE・メザニンファンド地域新聞社(2164)、MTM Capital株式会社が保有比率を9.55%に訂正|訂正報告書
地域新聞社(2164) ・ 訂正
PE・メザニンファンド地域新聞社(2164)、MTM Capital株式会社が保有比率を13.24%に訂正|訂正報告書
地域新聞社(2164) ・ 訂正
PE・メザニンファンド売り児玉化学工業(4222)、エンデバー・ユナイテッド株式会社が保有比率37.25%に引き下げ|大量保有報告書
児玉化学工業(4222) ・ 1.5億円
PE・メザニンファンド売りウイングアーク1st(4432)、IW.DXパートナーズ株式会社が保有比率21.83%に引き下げ|大量保有報告書
ウイングアーク1st(4432) ・ 30.9億円