
アインホールディングス(9627)、Oasis Management …が保有比率20.93%に引き上げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 24.5億円(概算)
- 保有比率
- 20.93%(前回 19.8%)
- 前回比
- +1.13pt
- 保有目的(開示原文より)
- 純投資純投資提出者は報告義務の発生日時点において、ポートフォリオ投資の一環として、市場内外の取引を通じて発行者の普通株式の株券等保有割合を100分の5を超える割合増加させる行為(以下「5%超取得行為」という。)を予定している。ただし、5%超取得行為は、発行者の普通株式の市場価格が割安と判断される水準にあること及びその他の条件に左右され、それらの条件を勘案して行う予定である。なお、取得価格、数量、時期などの具体的な条件については引き続き検討中である。5%超取得行為の実行には当局への届出又は当局による承認が必要となる場合がある。5%超取得行為は報告義務の発生日から3か月以内に行うことを予定しているが、上述の要因により当該3か月の期間以降に行われる可能性もある。
- 平均取得単価(開示ベース)
- 5,257.4円(7,415,243株)
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/08/14)
- 6,178円
- 直近(2026/09/04)
- -0.7%6,137円
- 1ヶ月後
- 開示から21営業日後に表示
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された6件の開示(2026/05/08〜2026/08/20)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/08/14、Oasis Management Company Ltd.がアインホールディングス(9627)の 保有比率を19.8%から20.93%へ引き上げました(EDINET大量保有報告書)。
アインホールディングス(9627)について、Oasis Management Company Ltd.が保有比率を20.93%まで引き上げたことが大量保有報告書(EDINET)で分かりました。東芝や京セラへの関与で知られる香港拠点のアクティビストファンドによる買い増しです。同社は調剤薬局チェーンの運営を中核とする医療関連事業を展開しています。今回の増加幅は1.13ポイント、推定取得金額は24.5億円でした。
この20.93%は3か月余りで積み上げられた持ち分です。Oasisがアインホールディングスについて最初に報告書を出したのは2026年5月8日で、そのときの保有比率は16.68%でした。今回を含めて開示は5回あり、4.25ポイント増えています。1回あたり1ポイント前後を淡々と足していくペースです。
同ファンドが同じ時点で5%以上を保有している銘柄は44社にのぼります。株式会社エス・エム・エス(2175、サービス業、20.31%)、株式会社カカクコム(2371、サービス業、19.52%)、サン電子株式会社(6736、電気機器、18.45%)、ニッコンホールディングス株式会社(9072、陸運業、17.67%)、株式会社プラスアルファ・コンサルティング(4071、情報・通信業、16.29%)が上位です。今回の20.93%は、この44社の中でも最上位に位置する比率になりました。
アインホールディングスの株主構成では、スプラウスグローブインベストメントマネジメントリミテッドが5.86%、野村證券株式会社が2.94%です。Oasisの20.93%は2位の3.6倍に達し、報告義務のある株主の中で突出しています。
開示日時点の株価は6,178円、PERは12.6倍、PBRは1.37倍でした。52週レンジ内の位置は49%と、過去1年の値動きのほぼ中間です。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/08/14)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
アインホールディングス(9627)の他の記事
Oasis Management Company Ltd.とはどんな投資家?
Oasis Management Company Ltd.は「アクティビスト」に分類される投資家です。経営への関与や株主提案を目的とするファンド。
Oasis Management Company Ltd.の保有銘柄・比率推移を見る関連ランキング
関連記事(アクティビスト)
アクティビスト売りモブキャストホールディングス(3664)、Evo Fundが保有比率26.35%に引き下げ|大量保有報告書
モブキャストホールディングス(3664) ・ 0.5億円
アクティビストクオンタムソリューションズ(2338)、ハイツ・キャピタル・マネジメン…が保有比率38.82%に引き上げ|大量保有報告書
クオンタムソリューションズ(2338) ・ 4億円
アクティビスト売りTORICO(7138)、Evo Fundが保有比率35.78%に引き下げ|大量保有報告書
TORICO(7138) ・ 0.6億円
アクティビスト売りコシダカホールディングス(2157)、IXGS, Inc.が保有比率6.51%に引き下げ|大量保有報告書
コシダカホールディングス(2157) ・ 7.5億円