
アインホールディングス(9627)、Oasis Managementが保有比率22.24%に引き上げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 21.9億円(概算)
- 保有比率
- 22.24%(前回 21.96%)
- 前回比
- +0.28pt
- 保有目的(開示原文より)
- 純投資
- 平均取得単価(開示ベース)
- 5,304.1円(7,878,673株)
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/08/20)
- 6,159円
- 直近(2026/09/04)
- -0.4%6,137円
- 1ヶ月後
- 開示から21営業日後に表示
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された6件の開示(2026/05/08〜2026/08/20)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/08/20、Oasis Management Company Ltd.がアインホールディングス(9627)の 保有比率を21.96%から22.24%へ引き上げました(EDINET大量保有報告書)。
アインホールディングス(9627)について、Oasis Management Company Ltd.が保有比率を22.24%まで引き上げたことが大量保有報告書(EDINET)で分かりました。香港拠点の著名アクティビストファンドによる取得です。同社は調剤薬局チェーンの運営を中核とした医療関連事業を展開しており、Oasisの保有比率は時価総額の約2割強を占める筆頭級の大株主となっています。
5月の初回取得以降、3ヶ月余りで5.56ポイント増加
Oasisがアインホールディングスを初めて報告したのは2026年5月8日で、その時点での保有比率は16.68%でした。今回の22.24%との比較で、3ヶ月余りの間に5.56ポイント増加させたことになります。この間、Oasisは7回の大量保有報告書を開示しており、段階的にポジションを積み上げてきた状況が明らかです。8月20日時点の株価は6,159円で、推定取得金額は21.9億円に達しています。
医療・ヘルスケア関連への投資に傾斜する投資姿勢
Oasisは同時点で45銘柄以上に5%以上の保有比率を維持していますが、アインホールディングスの他に、高い保有比率で特に目立つのはエス・エム・エス(2175、サービス業、21.34%)とカカクコム(2371、サービス業、19.52%)です。サン電子(6736)、ニッコンホールディングス(9072)、プラスアルファ・コンサルティング(4071)といった銘柄も保有していますが、アインホールディングスは医療関連ビジネスという観点では最大級のポジションを示しています。業種や事業分野による選別的な投資戦略を採っているとみられます。
株主構成ではスプラウスグローブを上回る筆頭級の立場
アインホールディングス自体の株主構成を見ると、Oasisに次ぐ大型投資家はスプラウスグローブインベストメントマネジメントリミテッド(5.86%)です。Oasisの22.24%はこれを大きく引き離しており、野村證券(2.94%)も遠く及びません。22ポイント超の単独筆頭株主として、経営陣に対して一定の影響力を行使できる立場にあります。
割安感と中盤の株価位置付けが取得時点の状況
8月20日時点のアインホールディングスの指標を見ると、PERは12.5倍と業界水準より低めの水準にあり、PBRは1.36倍です。52週高低レンジ内では48%の位置で、値動きの中盤付近に位置していました。Oasisが段階的に買い増ししてきたこの期間、株価は特段の上昇トレンドに入っていなかったことが伺えます。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/08/20)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
アインホールディングス(9627)の他の記事
Oasis Management Company Ltd.とはどんな投資家?
Oasis Management Company Ltd.は「アクティビスト」に分類される投資家です。経営への関与や株主提案を目的とするファンド。
Oasis Management Company Ltd.の保有銘柄・比率推移を見る関連ランキング
関連記事(アクティビスト)
アクティビスト売りモブキャストホールディングス(3664)、Evo Fundが保有比率26.35%に引き下げ|大量保有報告書
モブキャストホールディングス(3664) ・ 0.5億円
アクティビストクオンタムソリューションズ(2338)、ハイツ・キャピタル・マネジメン…が保有比率38.82%に引き上げ|大量保有報告書
クオンタムソリューションズ(2338) ・ 4億円
アクティビスト売りTORICO(7138)、Evo Fundが保有比率35.78%に引き下げ|大量保有報告書
TORICO(7138) ・ 0.6億円
アクティビスト売りコシダカホールディングス(2157)、IXGS, Inc.が保有比率6.51%に引き下げ|大量保有報告書
コシダカホールディングス(2157) ・ 7.5億円