
新光商事(8141)、Sand Grove Capital Managem…が保有比率2.5%に引き下げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 16.2億円(概算)
- 保有比率
- 2.5%(前回 6.12%)
- 前回比
- −3.62pt
- 保有目的(開示原文より)
- 純投資投資運用契約に基づく、純投資の目的での保有。
- 平均取得単価(開示ベース)
- 1,594.9円(775,428株)
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/08/14)
- 1,570円
- 直近(2026/09/04)
- -0.2%1,567円
- 1ヶ月後
- 開示から21営業日後に表示
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された3件の開示(2026/06/15〜2026/08/14)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/08/14、Sand Grove Capital Management LLPが新光商事(8141)の 保有比率を6.12%から2.5%へ引き下げました(EDINET大量保有報告書)。
新光商事(8141)について、Sand Grove Capital Management LLPが保有比率を2.5%まで引き下げたことが大量保有報告書(EDINET)で分かりました。英国拠点のイベントドリブン/M&Aアービトラージ型ファンドによる売却です。同社は半導体・電子部品やアセンブリ製品、電子機器の販売と輸出入を手がける独立系のエレクトロニクス商社です。今回の低下幅は3.62ポイント、推定売却金額は16.2億円でした。
この売却で保有比率は5%を下回りました。同ファンドが新光商事について最初に報告書を出したのは2026年6月15日で、そのときの保有比率は5%でした。今回を含めて開示は3回あり、2か月で2.5ポイント引き下げています。届出基準ぎりぎりで入り、そこから半分まで落とした形です。
新光商事の株主構成は、同業の事業会社が大半を握る特徴的な形をしています。加賀電子株式会社が69.18%と7割近くを保有し、株式会社シティインデックスファーストが4.53%、ディスリーン・グループ・エルピーが4.07%、みずほ信託銀行株式会社が3.47%と続きます。有限会社キタイアンドカンパニーは0%です。物言う株主として知られる複数のファンドが数%ずつ入る構成で、Sand Groveもその一つでした。
開示日時点の株価は1,570円、PERは40.5倍、PBRは0.85倍でした。52週レンジ内の位置は79%と過去1年の高値寄りにありながら、純資産を下回る評価が続いています。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/08/14)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
新光商事(8141)の他の記事
Sand Grove Capital Management LLPとはどんな投資家?
Sand Grove Capital Management LLPは「アクティビスト」に分類される投資家です。経営への関与や株主提案を目的とするファンド。
Sand Grove Capital Management LLPの保有銘柄・比率推移を見る関連ランキング
関連記事(アクティビスト)
アクティビスト売りモブキャストホールディングス(3664)、Evo Fundが保有比率26.35%に引き下げ|大量保有報告書
モブキャストホールディングス(3664) ・ 0.5億円
アクティビストクオンタムソリューションズ(2338)、ハイツ・キャピタル・マネジメン…が保有比率38.82%に引き上げ|大量保有報告書
クオンタムソリューションズ(2338) ・ 4億円
アクティビスト売りTORICO(7138)、Evo Fundが保有比率35.78%に引き下げ|大量保有報告書
TORICO(7138) ・ 0.6億円
アクティビスト売りコシダカホールディングス(2157)、IXGS, Inc.が保有比率6.51%に引き下げ|大量保有報告書
コシダカホールディングス(2157) ・ 7.5億円