パス3840)の大株主・株主構成

パス(3840)の株式について大量保有報告書(5%ルール)を提出している投資家は2者です。保有比率が最も高いのは株式会社サスティナ(その他)の38.44%(2026/05/27の開示時点)です。次いでEvo Fundが1.09%を保有しています。

化粧品・健康器具の通販とビューティ&ウエルネス、再生医療関連事業を主軸に展開する企業。

最終更新(反映済みの最新開示日):

期間高値 65円 ・ 安値 54円
2026/04/24(60円)2026/09/02(60円)
業種
情報・通信業
終値
60円
PBR
1.85x
52週レンジ位置
13%
株主優待
なし
株価・指標は2026/09/02時点
大量保有報告書の提出投資家
  • 株式会社サスティナ
    その他
    保有比率 38.44%(時点)
  • Evo Fund
    アクティビスト
    保有比率 1.09%(時点)
保有比率の推移(EDINET開示ベース)
開示日投資家種別保有比率原文
株式会社サスティナ訂正報告書40.3% → 38.44%1.86ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書40.3% → 38.44%1.86ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書27.89% → 1.09%26.8ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書57.05% → 40.3%16.75ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書28.41% → 27.89%0.52ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書29.28% → 28.41%0.87ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書29.84% → 29.28%0.56ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書51.23% → 57.05%5.82ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書16.06% → 29.84%13.78ptPDF ↗
Evo Fund訂正報告書15.31% → 16.06%0.75ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書15.31% → 16.06%0.75ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書16.04% → 15.31%0.73ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書54.62% → 51.23%3.39ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書16.82% → 16.04%0.78ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書55.11% → 54.62%0.49ptPDF ↗
株式会社サスティナ訂正報告書56.05% → 55.11%0.94ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書56.05% → 55.44%0.61ptPDF ↗
Evo Fund変更報告書17.66% → 16.82%0.84ptPDF ↗
Evo Fund訂正報告書17.66%PDF ↗
Evo Fund大量保有報告書17.83%PDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書42.15% → 56.05%13.9ptPDF ↗
株式会社サスティナ変更報告書42.15% → 42.15%PDF ↗

大量保有・自社株買い履歴

パス(3840)は、2025/12/08〜2026/03/11の間に2者の投資家から大量保有・変更報告書が3件提出されています。うち買い方向(取得)が1件(推定合計11.9億円)、売り方向(譲渡・売却)が2件(推定合計27.8億円)です。提出者の分類では「アクティビスト」による届出が最も多くなっています。

パス(3840)の更新を追う

新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。

よくある質問

EDINETの大量保有報告書(5%ルール)では、株式会社サスティナ、Evo Fundがパス(3840)の株式保有を開示しています。各投資家の保有比率の推移はこのページの一覧で確認できます。

2026/05/27に株式会社サスティナが訂正報告書を提出し、保有比率38.44%を開示しています。

上場企業の株式を発行済株式総数の5%を超えて保有した投資家に、金融庁の開示システムEDINETへの提出が義務付けられている書類です。その後保有比率が1%以上変動した場合も変更報告書の提出が必要で、機関投資家やアクティビストなど大口投資家の売買動向を知る一次情報になります。