
オープンアップグループ(2154)、M&Gインベストメント・マネジメント・…が保有比率8.9%に引き下げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 17.3億円(概算)
- 保有比率
- 8.9%(前回 9.9%)
- 前回比
- −1pt
- 保有目的(開示原文より)
- 純投資純投資(投資一任契約に基づく顧客資産の運用に係るもの)
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/08/21)
- 2,039円
- 直近(2026/09/04)
- -2.5%1,988円
- 1ヶ月後
- 開示から21営業日後に表示
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された2件の開示(2026/03/06〜2026/08/21)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/08/21、M&Gインベストメント・マネジメント・リミテッドがオープンアップグループ(2154)の 保有比率を9.9%から8.9%へ引き下げました(EDINET大量保有報告書)。
オープンアップグループ(2154)について、M&Gインベストメント・マネジメント・リミテッドが保有比率を8.9%まで引き下げたことが大量保有報告書(EDINET)で分かりました。英国の大手資産運用会社M&Gによる売却です。同社は開発系エンジニアと建設技術者の派遣を柱とし、機電・IT領域が売上の54%、建設領域が30%を占めます。今回の低下幅は1.0ポイント、推定売却金額は17.3億円でした。
M&Gがオープンアップグループについて最初に報告書を出したのは2026年3月6日で、そのときの保有比率は9.9%でした。今回が2回目の開示で、5か月で1.0ポイント引き下げた計算になります。10%に近い水準まで積んだ持ち分を、少しだけ戻した形です。
M&Gが同じ時点で5%以上を保有している銘柄は11社です。上位を挙げると、ペプチドリーム株式会社(4587、医薬品、9.54%)、イノバセル株式会社(504A、医薬品、8.99%)、ディップ株式会社(2379、サービス業、8.47%)、ウシオ電機株式会社(6925、電気機器、8.11%)、カナデビア株式会社(7004、機械、7.83%)が並びます。医薬品、サービス業、電気機器、機械と業種は分かれる一方、保有比率は8〜9%台にそろっています。今回引き下げた後のオープンアップグループ8.9%も、この水準から外れていません。
オープンアップグループの株主構成では、株式会社アミューズキャピタルが6.8%、有限会社志が4.56%、三井住友信託銀行株式会社が2.48%と続きます。8.9%まで下げた後もM&Gが報告義務のある株主の中で最大です。
開示日時点の株価は2,039円、PERは26.8倍、PBRは2.25倍でした。52週レンジ内の位置は91%と過去1年の高値圏にあたります。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/08/21)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
M&Gインベストメント・マネジメント・リミテッドとはどんな投資家?
M&Gインベストメント・マネジメント・リミテッドは「外資系伝統運用会社」に分類される投資家です。海外に拠点を置く大手の分散型資産運用会社。
M&Gインベストメント・マネジメント・リミテッドの保有銘柄・比率推移を見る関連ランキング
関連記事(外資系伝統運用会社)
外資系伝統運用会社売り市光工業(7244)、コバス・アセット・マネジメント・エスジーアイアイシ…が保有比率5.25%に引き下げ|大量保有報告書
市光工業(7244) ・ 5.6億円
外資系伝統運用会社レゾナック・ホールディングス(4004)、キャピタル・リサーチ・アンド…が保有比率11.62%に引き上げ|大量保有報告書
レゾナック・ホールディングス(4004) ・ 348.2億円
外資系伝統運用会社SWCC(5805)、Robeco Institutional Asse…が保有比率6.86%に引き上げ|大量保有報告書
SWCC(5805) ・ 183億円
外資系伝統運用会社売りメタプラネット(3350)、キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメン…が保有比率11.09%に引き下げ|大量保有報告書
メタプラネット(3350) ・ 19億円