
ニチレイ(2871)、Oasis Management Company …が保有比率7.27%に引き上げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 64.7億円(概算)
- 保有比率
- 7.27%(前回 6.07%)
- 前回比
- +1.2pt
- 保有目的(開示原文より)
- 提出者は、発行者の中長期的な企業価値に資する事項について発行者との対話を行っている。提出者による提案の目的は、発行者の経営陣との間で、経営方針について意見交換を行い、提出者の提案する事項の一部または全部の実行を通して発行者の中長期的な企業価値と株主価値の保護・向上、及びコーポレート・ガバナンスを改善することにある。提出者は、金融商品取引法施行令(以下「施行令」という。)第14条の8の2第1項第1号(重要な財産の処分及び譲受け)、第2号(多額の借財)、第5号(役員の構成の重要な変更(役員の数に係る重要な変更を含む。))、第7号(事業の一部の譲渡、譲受け、休止及び廃止)、第8号(配当に関する方針の重要な変更)及び第12号(株券等の大量保有の状況の開示に関する内閣府令(以下「大量保有府令」という。)第16条第1号(資本政策に関する重要な変更))に関する事項について、発行者に対して提案を行っている。また、今後12か月の間に、施行令第14条の8の2第1項第1号(重要な財産の処分及び譲受け)、第2号(多額の借財)、第3号(代表取締役の解職)、第4号(特定の者の役員への選任)、第5号(役員の構成の重要な変更(役員の数に係る重要な変更を含む。))、第7号(事業の一部の譲渡、譲受け、休止及び廃止)、第8号(配当に関する方針の重要な変更)、第10号(発行する有価証券の取引所金融商品市場への上場の廃止)及び第12号(株券等の大量保有の状況の開示に関する内閣府令第16条第1号(資本政策に関する重要な変更)及び第4号(発行者以外の者による発行者の株券の取得であって、当該取得後に、発行者以外の者が所有することになる議決権が過半数を超えることとなるもの))に関する事項について、発行者に対して提案を行う予定である。提出者は報告義務の発生日時点において、ポートフォリオ投資の一環として、市場内外の取引を通じて発行者の普通株式の株券等保有割合を100分の5を超える割合増加させる行為(以下「5%超取得行為」という。)を予定している。ただし、5%超取得行為は、発行者の普通株式の市場価格が割安と判断される水準にあること及びその他の条件に左右され、それらの条件を勘案して行う予定である。なお、取得価格、数量、時期などの具体的な条件については引き続き検討中である。5%超取得行為の実行には当局への届出又は当局による承認が必要となる場合がある。5%超取得行為は報告義務の発生日から3か月以内に行うことを予定しているが、上述の要因により当該3か月の期間以降に行われる可能性もある。
- 重要提案行為等(開示原文より)
- 詳細については、上記「(2)保有目的」に記載のとおりである。
- 平均取得単価(開示ベース)
- 1,903.6円(18,675,300株)
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/08/19)
- 2,152円
- 直近(2026/09/04)
- -2.0%2,109円
- 1ヶ月後
- 開示から21営業日後に表示
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された3件の開示(2026/05/29〜2026/08/19)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/08/19、Oasis Management Company Ltd.がニチレイ(2871)の 保有比率を6.07%から7.27%へ引き上げました(EDINET大量保有報告書)。
ニチレイ(2871)について、Oasis Management Company Ltd.が保有比率を7.27%まで引き上げたことが大量保有報告書(EDINET)で分かりました。香港拠点のアクティビストファンドによる取得です。ニチレイは冷凍食品、水産物、食肉などの食品製造・販売および冷凍・低温物流事業を展開する総合食品企業で、その時価総額の一角を占める大株主として同社への影響力を持つようになります。保有比率は前回開示時から1.20ポイント上昇したもので、継続的な買い増しの一環です。
3ヶ月での保有比率を2.26ポイント拡大
Oasis Management Company Ltd.がニチレイへの投資を始めたのは2026年5月29日で、その時点での保有比率は5.01%でした。8月19日の今回開示までの3ヶ月弱で、保有比率を7.27%まで2.26ポイント引き上げています。推定取得金額は64.7億円に達しました。段階的な買い増しを通じて、同社は確実にニチレイへのポジションを積み上げてきたことが分かります。
ニチレイ以外の主力銘柄との比較から見える投資スタイル
Oasis Management Company Ltd.の投資ポートフォリオを見ると、同時点で保有比率5%以上の銘柄は45社に上ります。最も高い保有比率はアインホールディングス(小売業)の20.93%で、エス・エム・エス(サービス業、20.31%)、カカクコム(サービス業、19.52%)と続きます。ニチレイへの7.27%はこれらと比べるとやや低めですが、複数銘柄に対して高い保有比率を集中させる戦略を取っており、食品業界への投資はニチレイが初めてとなります。
ニチレイの主要株主グループ内での位置づけ
ニチレイの大量保有報告書の提出者一覧によると、日本生命保険相互会社が4.47%で筆頭格です。Oasis Management Company Ltd.の7.27%はこれを上回り、開示義務がある5%以上の保有者の中では実質的に筆頭の外国投資家となります。三井住友DSアセットマネジメント(4.1%)より大きく、野村證券(0.87%)やその他金融機関より桁違いに大きいポジションです。国内機関投資家を抑えての大型ポジション取得は、ニチレイの経営に対して一定の発言力を持つ可能性を示唆しています。
株価指標に見る現在地
開示時点でニチレイの株価は2,152円で、PERは38.1倍、PBRは2.02倍を示していました。52週レンジ内では72%の位置にあり、この1年間での上昇幅が大きいことが分かります。PERが業界平均より高い水準にあることは、市場が同社に対して高い成長期待を織り込んでいることを意味しています。Oasis Management Company Ltd.の買い増しは、こうした環境の中で進められました。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/08/19)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
ニチレイ(2871)の他の記事
Oasis Management Company Ltd.とはどんな投資家?
Oasis Management Company Ltd.は「アクティビスト」に分類される投資家です。経営への関与や株主提案を目的とするファンド。
Oasis Management Company Ltd.の保有銘柄・比率推移を見る関連ランキング
関連記事(アクティビスト)
アクティビスト売りモブキャストホールディングス(3664)、Evo Fundが保有比率26.35%に引き下げ|大量保有報告書
モブキャストホールディングス(3664) ・ 0.5億円
アクティビストクオンタムソリューションズ(2338)、ハイツ・キャピタル・マネジメン…が保有比率38.82%に引き上げ|大量保有報告書
クオンタムソリューションズ(2338) ・ 4億円
アクティビスト売りTORICO(7138)、Evo Fundが保有比率35.78%に引き下げ|大量保有報告書
TORICO(7138) ・ 0.6億円
アクティビスト売りコシダカホールディングス(2157)、IXGS, Inc.が保有比率6.51%に引き下げ|大量保有報告書
コシダカホールディングス(2157) ・ 7.5億円