
コンドーテック(7438)、タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲ…が保有比率7.04%に引き上げ|大量保有報告書
- 取引日
- 金額規模
- 4.1億円(概算)
- 保有比率
- 7.04%(前回 6.02%)
- 前回比
- +1.02pt
- 保有目的(開示原文より)
- 純投資
- 平均取得単価(開示ベース)
- 1,480.9円(1,853,500株)
- 借入比率
- 35.6%(取得資金27.4億円のうち借入)
※ 取引日はEDINETの開示日です(実際の売買とのずれ・免責)
開示後の株価推移
- 基準終値(2026/07/28)
- 1,570円
- 1ヶ月後(2026/08/27)
- +9.6%1,720円
- 直近(2026/09/04)
- +7.5%1,688円
- 3ヶ月後
- 開示から63営業日後に表示
開示日(開示日が休場の場合は直後の営業日)の終値を基準にした騰落率です。1ヶ月後=21営業日後・3ヶ月後=63営業日後。終値ベースの参考値であり、将来の値動きを示すものではありません。
この投資家の保有比率の推移
EDINETに提出された3件の開示(2025/12/09〜2026/07/28)の保有比率です。
この開示で何が起きた?
2026/07/28、タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲーエムベーハーがコンドーテック(7438)の 保有比率を6.02%から7.04%へ引き上げました(EDINET大量保有報告書)。
コンドーテック(7438)について、タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲーエムベーハーが保有比率を7.04%まで引き上げたことが大量保有報告書(EDINET)で分かりました。ドイツの小規模投資会社による取得です。同社は足場吊りチェーンなどの産業資材、鉄構資材、電設資材の卸売、足場工事を手がける企業で、7.04%の保有比率は時価総額の一角を占める大株主に相当します。前回開示からの保有比率は1.02ポイント増加しており、継続的な買い増しの動きが続いています。
約7カ月で2ポイント以上積み上げた保有比率
タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲーエムベーハーのコンドーテック株に対する関与は2025年12月9日の初回開示に遡ります。この時点での保有比率は5.01%でした。その後、今回の報告までの約7カ月間に2.03ポイント引き上げ、7.04%に達しています。推定取得金額は4.1億円で、開示時点の株価1,570円での買い増しが行われたことになります。段階的な積み上げの途中経過である点が、単発の大量取得とは異なる特徴です。

コンドーテックの株主構成における第4位の大株主
大量保有報告書開示時点で、コンドーテック株の保有比率が5%以上の株主は複数存在します。有限会社藤和興産が10.3%で筆頭株主、FMR LLCが9.74%、Fidelity Management & Research Company LLCが8.59%の順です。タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲーエムベーハーの7.04%はこれらに次ぐ第4位の位置づけとなります。海外の機関投資家が上位株主の大半を占める構成になっており、タドラナはその流れに沿った動きを示しています。

開示時点での株価指標の水準
2026年7月28日時点でコンドーテックのPER(株価収益率)は27.5倍、PBR(株価純資産倍率)は1.11倍でした。同日の株価は52週レンジ内で54%の位置に該当し、安値圏でも高値圏でもない中位の水準にありました。PERが20倍を超えている水準は、利益に対する株価評価が相応に進んでいる状況を示します。一方PBRが1を上回る1.11倍であることは、帳簿上の純資産価値を上回る評価が市場で形成されていることを意味しています。

情報源: 金融庁EDINETの大量保有報告書等(提出日: 2026/07/28)
金額は発行済株式数と株価からの概算です。
🐋 大きな動きだけ、毎日ひろう
大口投資家の動きは、公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。 また、YouTubeの1分ショート動画でも解説しています。
タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲーエムベーハーとはどんな投資家?
タドラナ・マネジメント・ウンド・アセット・ゲーエムベーハーは「アクティビスト」に分類される投資家です。経営への関与や株主提案を目的とするファンド。
関連ランキング
関連記事(アクティビスト)
アクティビスト売りモブキャストホールディングス(3664)、Evo Fundが保有比率26.35%に引き下げ|大量保有報告書
モブキャストホールディングス(3664) ・ 0.5億円
アクティビストクオンタムソリューションズ(2338)、ハイツ・キャピタル・マネジメン…が保有比率38.82%に引き上げ|大量保有報告書
クオンタムソリューションズ(2338) ・ 4億円
アクティビスト売りTORICO(7138)、Evo Fundが保有比率35.78%に引き下げ|大量保有報告書
TORICO(7138) ・ 0.6億円
アクティビスト売りコシダカホールディングス(2157)、IXGS, Inc.が保有比率6.51%に引き下げ|大量保有報告書
コシダカホールディングス(2157) ・ 7.5億円