
山善(8051)、AP PS IV Investment, Inc.が15.98%を新規保有|大量保有報告書
山善(8051) ・ 201.9億円
山善(8051)の株式について大量保有報告書(5%ルール)を提出している投資家は4者です。保有比率が最も高いのはAP PS IV Investment, Inc.(PE・メザニンファンド)の15.98%(2026/03/10の開示時点)です。次いで光通信株式会社が11.74%を保有しています。
建設機械や産業機械、電子機器などの販売・レンタル、および工事用機械のレンタル事業を手がける総合機械商社。
最終更新(反映済みの最新開示日):
| 開示日 | 投資家 | 種別 | 保有比率 | 原文 |
|---|---|---|---|---|
| 野村アセットマネジメント株式会社 | 変更報告書 | 6.99% → 2.98%▼4.01pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 6.93% → 6.99%▲0.06pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 6.91% → 6.93%▲0.02pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.26% → 6.91%▼0.35pt | PDF ↗ | |
| AP PS IV Investment, Inc. | 大量保有報告書 | 15.98% | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.47% → 7.26%▼0.21pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.6% → 7.47%▼0.13pt | PDF ↗ | |
| 光通信株式会社 | 変更報告書 | 11.19% → 11.74%▲0.55pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.51% → 7.6%▲0.09pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.21% → 7.51%▲0.3pt | PDF ↗ | |
| 光通信株式会社 | 変更報告書 | 10.19% → 11.19%▲1pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.32% → 7.21%▼0.11pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.05% → 7.32%▲0.27pt | PDF ↗ | |
| 光通信株式会社 | 変更報告書 | 9.17% → 10.19%▲1.02pt | PDF ↗ | |
| 野村證券株式会社 | 変更報告書 | 7.54% → 7.05%▼0.49pt | PDF ↗ | |
| 光通信株式会社 | 変更報告書 | 8.07% → 9.17%▲1.1pt | PDF ↗ |
山善(8051)は、2026/03/10〜2026/03/10の間に1者の投資家から大量保有・変更報告書が1件提出されています。うち買い方向(取得)が1件(推定合計201.9億円)です。提出者の分類では「PE・メザニンファンド」による届出が最も多くなっています。
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
EDINETの大量保有報告書(5%ルール)では、AP PS IV Investment, Inc.、光通信株式会社、野村證券株式会社をはじめ計4者が山善(8051)の株式保有を開示しています。各投資家の保有比率の推移はこのページの一覧で確認できます。
2026/05/12に野村アセットマネジメント株式会社が変更報告書を提出し、保有比率2.98%を開示しています。
上場企業の株式を発行済株式総数の5%を超えて保有した投資家に、金融庁の開示システムEDINETへの提出が義務付けられている書類です。その後保有比率が1%以上変動した場合も変更報告書の提出が必要で、機関投資家やアクティビストなど大口投資家の売買動向を知る一次情報になります。