
クリングルファーマ(4884)、Evo Fundが保有比率4.79%に引き下げ|大量保有報告書
クリングルファーマ(4884) ・ 0.4億円
クリングルファーマ(4884)の株式について大量保有報告書(5%ルール)を提出している投資家は1者です。保有比率が最も高いのはEvo Fund(アクティビスト)の4.79%(2026/08/27の開示時点)です。
HGF(肝細胞増殖因子)を有効成分とする難治性疾患向けの医薬品開発が主要事業である医薬品開発企業。
最終更新(反映済みの最新開示日):
| 開示日 | 投資家 | 種別 | 保有比率 | 原文 |
|---|---|---|---|---|
| Evo Fund | 変更報告書 | 6.01% → 4.79%▼1.22pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 6.17% → 6.01%▼0.16pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 7.39% → 6.17%▼1.22pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 8.45% → 7.39%▼1.06pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 訂正報告書 | 9.02% → 8.45%▼0.57pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 9.02% → 8.45%▼0.57pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 12.46% → 9.02%▼3.44pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 15.35% → 12.46%▼2.89pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 16.21% → 15.35%▼0.86pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 17.23% → 16.21%▼1.02pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 17.27% → 17.23%▼0.04pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 18.24% → 17.27%▼0.97pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 18.91% → 18.24%▼0.67pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 変更報告書 | 19.6% → 18.91%▼0.69pt | PDF ↗ | |
| Evo Fund | 大量保有報告書 | 19.6% | PDF ↗ |
クリングルファーマ(4884)は、2025/08/08〜2026/08/27の間に1者の投資家から大量保有・変更報告書が2件提出されています。うち買い方向(取得)が1件(推定合計7.8億円)、売り方向(譲渡・売却)が1件(推定合計0.4億円)です。提出者の分類では「アクティビスト」による届出が最も多くなっています。
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
EDINETの大量保有報告書(5%ルール)では、Evo Fundがクリングルファーマ(4884)の株式保有を開示しています。各投資家の保有比率の推移はこのページの一覧で確認できます。
2026/08/27にEvo Fundが変更報告書を提出し、保有比率4.79%を開示しています。
上場企業の株式を発行済株式総数の5%を超えて保有した投資家に、金融庁の開示システムEDINETへの提出が義務付けられている書類です。その後保有比率が1%以上変動した場合も変更報告書の提出が必要で、機関投資家やアクティビストなど大口投資家の売買動向を知る一次情報になります。