SBIインベストメント株式会社
SBIグループの投資(VC)子会社
最終更新(反映済みの最新開示日):
SBIインベストメント株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で15銘柄・合計105件の保有を開示している投資家です(分類: VC)。直近の開示は2026/09/01です。保有比率が最も高いのはChordia Therapeutics株式会社(190A)の25.17%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄、売却が8銘柄です。
- 投資家の分類
- VC
- 保有を開示した銘柄
- 15銘柄開示105件
- 最大の保有比率
- 25.17%Chordia Therapeutics株式会社
- 直近の開示日
- 2026/09/01
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書105件(2024/12/10〜2026/09/01)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
SBIインベストメント株式会社について
SBIインベストメント株式会社は、SBIグループの傘下にあるベンチャーキャピタルで、主に未上場企業への投資を行っている。SBIグループは金融サービス大手として知られ、同社はグループの投資部門を担う重要な機能を果たしている。 SBIインベストメントは、IT・インターネット関連企業を中心とした初期段階から成長段階の企業への投資を行うことを基本的なスタイルとしている。ベンチャーキャピタルとして、スタートアップから成長企業まで幅広いステージの企業に対して資金提供を実施している。 グループの経営基盤を背景に、単なる資金提供だけでなく、経営支援やネットワーク提供といった付加価値サービスを投資先企業に提供することが特徴である。SBIグループの多様な事業領域(金融、証券、銀行など)との連携を通じて、投資先企業にシナジーをもたらすことも重要な機能となっている。 業界内での位置づけとしては、日本の主要なベンチャーキャピタルの一つであり、多くの有望なスタートアップに投資を実行してきた。EDINET大量保有報告書の提出実績から、公開企業への投資・保有も行っていることが確認できる。 ただし、具体的な運用資産額や個別の著名な投資事例に関する詳細については、公開情報の範囲で確実な情報が限定されるため、ここでは言及を控える。同社は日本のベンチャーキャピタル市場で継続的に重要な役割を果たしている機関投資家である。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示22件)
- +34.1%
- 中央値
- -0.3%
- 勝率
- 50%22件中11件
- 日経平均比
- +6.5pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2024/12/10〜2026/06/01の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中13位です。
主な保有銘柄
- Chordia Therapeutics株式会社(190A)保有比率25.17%
- 株式会社ファンペップ(4881)保有比率23.17%
- 株式会社ケイファーマ(4896)保有比率19.14%
- Heartseed株式会社(219A)保有比率17.56%
- リンカーズ株式会社(5131)保有比率10.87%
- 株式会社オルツ(260A)保有比率9.32%
- 株式会社シンカ(149A)保有比率9.12%
- 株式会社インフキュリオン(438A)保有比率7.95%
- 株式会社TMH(280A)保有比率7.03%
- 株式会社CaSy(9215)保有比率6.92%
- 株式会社Arent(5254)保有比率6.45%
- ウリドキ株式会社(418A)保有比率6.21%
- 株式会社モダリス(4883)保有比率5.04%
- Terra Drone株式会社(278A)保有比率5.01%
- かっこ株式会社(4166)保有比率3.79%
直近で買い増した銘柄
- Chordia Therapeutics株式会社(190A)6.63% → 25.17%▲18.54pt
直近で売却した銘柄
- 株式会社ケイファーマ(4896)20.68% → 19.14%▼1.54pt
- Heartseed株式会社(219A)17.61% → 17.56%▼0.05pt
- リンカーズ株式会社(5131)11.59% → 10.87%▼0.72pt
- 株式会社オルツ(260A)10.74% → 9.32%▼1.42pt
- 株式会社シンカ(149A)9.63% → 9.12%▼0.51pt
- 株式会社CaSy(9215)7.83% → 6.92%▼0.91pt
- 株式会社Arent(5254)7.48% → 6.45%▼1.03pt
- かっこ株式会社(4166)5% → 3.79%▼1.21pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、SBIインベストメント株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を105件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.91% → 11.29%▲0.38pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 6.89% → 5.89%▼1pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社シンカ(149A) | 変更報告書 | 5.02% → 2.91%▼2.11pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社シンカ(149A) | 大量保有報告書 | 5.02% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社インフキュリオン(438A) | 変更報告書 | 6.14% → 4.88%▼1.26pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 5.77% → 4.28%▼1.49pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.62% → 10.91%▲0.29pt | -1.6% | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 6.8% → 5.77%▼1.03pt | — | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 17.49% → 16.4%▼1.09pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 7.45% → 6.8%▼0.65pt | — | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 18.65% → 17.49%▼1.16pt | — | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 変更報告書 | 5.05% → 3.3%▼1.75pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社シンカ(149A) | 変更報告書 | 7.74% → 4.88%▼2.86pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社シンカ(149A) | 変更報告書 | 9.22% → 7.74%▼1.48pt | — | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 20.04% → 18.65%▼1.39pt | — | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 変更報告書 | 5.38% → 5.05%▼0.33pt | — | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 20.95% → 20.04%▼0.91pt | — | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 21.98% → 20.95%▼1.03pt | — | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 23.13% → 21.98%▼1.15pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 7.91% → 6.89%▼1.02pt | — | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 大量保有報告書 | 5.38% | +173.9% | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 変更報告書 | 5.06% → 4.73%▼0.33pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.91% → 10.62%▼0.29pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.65% → 10.91%▲0.26pt | -25.8% | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 24.24% → 23.13%▼1.11pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 9.14% → 7.91%▼1.23pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 訂正報告書 | 17.61% → 17.56%▼0.05pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 訂正報告書 | 16.16% → 14.96%▼1.2pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 訂正報告書 | 17.56% → 16.16%▼1.4pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 10.52% → 9.14%▼1.38pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 訂正報告書 | 14.96% → 13.81%▼1.15pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 訂正報告書 | 13.81% → 12.79%▼1.02pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 11.52% → 10.52%▼1pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 変更報告書 | 12.79% → 12.05%▼0.74pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 12.69% → 11.52%▼1.17pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 訂正報告書 | 6.45% → 12.69%▲6.24pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 6.45% → 12.69%▲6.24pt | +67.4% | PDF ↗ | |
| 株式会社CaSy(9215) | 変更報告書 | 5.77% → 0.79%▼4.98pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社インフキュリオン(438A) | 変更報告書 | 10.98% → 6.14%▼4.84pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社インフキュリオン(438A) | 変更報告書 | 9.77% → 10.98%▲1.21pt | +28.6% | PDF ↗ | |
| 株式会社インフキュリオン(438A) | 変更報告書 | 7.95% → 9.77%▲1.82pt | +25.7% | PDF ↗ | |
| 株式会社インフキュリオン(438A) | 大量保有報告書 | 7.95% | +29.8% | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 25.17% → 24.24%▼0.93pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 7.29% → 7.45%▲0.16pt | +21.3% | PDF ↗ | |
| ウリドキ株式会社(418A) | 変更報告書 | 6.21% → 4.1%▼2.11pt | — | PDF ↗ | |
| ウリドキ株式会社(418A) | 大量保有報告書 | 6.21% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社CaSy(9215) | 変更報告書 | 6.92% → 5.77%▼1.15pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.34% → 10.65%▲0.31pt | -28.2% | PDF ↗ | |
| Chordia Therapeutics株式会社(190A) | 変更報告書 | 6.63% → 25.17%▲18.54pt | -17.0% | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 変更報告書 | 13.81% → 12.79%▼1.02pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 変更報告書 | 14.96% → 13.81%▼1.15pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社CaSy(9215) | 変更報告書 | 7.83% → 6.92%▼0.91pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 変更報告書 | 16.16% → 14.96%▼1.2pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 変更報告書 | 17.56% → 16.16%▼1.4pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社シンカ(149A) | 変更報告書 | 9.12% → 9.22%▲0.1pt | -18.1% | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.65% → 10.34%▼0.31pt | — | PDF ↗ | |
| Heartseed株式会社(219A) | 変更報告書 | 17.61% → 17.56%▼0.05pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.53% → 10.65%▲0.12pt | +9.8% | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.82% → 10.53%▼0.29pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 11.24% → 10.82%▼0.42pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 7.51% → 7.29%▼0.22pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 6.17% → 4.7%▼1.47pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 5.82% → 4.11%▼1.71pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 7.16% → 5.82%▼1.34pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 7.2% → 6.17%▼1.03pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 11.37% → 7.2%▼4.17pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 12.43% → 11.37%▼1.06pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 8.66% → 7.16%▼1.5pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 7.48% → 6.45%▼1.03pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 8.5% → 8.66%▲0.16pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 8.24% → 8.5%▲0.26pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 13.77% → 12.43%▼1.34pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 14.76% → 13.77%▼0.99pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 15.82% → 14.76%▼1.06pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 16.89% → 15.82%▼1.07pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 9.32% → 8.24%▼1.08pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 17.9% → 16.89%▼1.01pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社シンカ(149A) | 変更報告書 | 9.63% → 9.12%▼0.51pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ケイファーマ(4896) | 変更報告書 | 17.08% → 15.1%▼1.98pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 19.16% → 17.9%▼1.26pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ケイファーマ(4896) | 変更報告書 | 19.14% → 17.08%▼2.06pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ケイファーマ(4896) | 変更報告書 | 20.68% → 19.14%▼1.54pt | — | PDF ↗ | |
| かっこ株式会社(4166) | 変更報告書 | 5% → 3.79%▼1.21pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 20.69% → 19.16%▼1.53pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 21.86% → 20.69%▼1.17pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 変更報告書 | 23.17% → 21.86%▼1.31pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ファンペップ(4881) | 大量保有報告書 | 23.17% | -5.6% | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 8.24% → 7.51%▼0.73pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社オルツ(260A) | 変更報告書 | 10.74% → 9.32%▼1.42pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.46% → 11.24%▲0.78pt | -9.3% | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 7.47% → 8.24%▲0.77pt | +1.0% | PDF ↗ | |
| 株式会社モダリス(4883) | 変更報告書 | 5.05% → 4.47%▼0.58pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社モダリス(4883) | 大量保有報告書 | 5.05% | -23.5% | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 変更報告書 | 5.67% → 5.06%▼0.61pt | — | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.74% → 10.46%▼0.28pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 10.3% → 7.47%▼2.83pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 8.64% → 10.3%▲1.66pt | +7.2% | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 変更報告書 | 7.03% → 8.64%▲1.61pt | -31.1% | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 10.87% → 10.74%▼0.13pt | — | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 変更報告書 | 5.01% → 5.67%▲0.66pt | +196.1% | PDF ↗ | |
| リンカーズ株式会社(5131) | 変更報告書 | 11.59% → 10.87%▼0.72pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社モダリス(4883) | 変更報告書 | 5.04% → 4.13%▼0.91pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社モダリス(4883) | 大量保有報告書 | 5.04% | -15.7% | PDF ↗ | |
| 株式会社TMH(280A) | 大量保有報告書 | 7.03% | -16.4% | PDF ↗ | |
| Terra Drone株式会社(278A) | 大量保有報告書 | 5.01% | +381.3% | PDF ↗ |
ベンチャーキャピタル。未上場段階からの出資が上場後も残っているケースが多い。
SBIインベストメント株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、Chordia Therapeutics株式会社(190A)、株式会社ファンペップ(4881)、株式会社ケイファーマ(4896)をはじめ計15銘柄の保有をSBIインベストメント株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのはChordia Therapeutics株式会社(190A)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。