GMOインターネットグループ株式会社
インターネット関連事業を展開する日本の上場企業グループ(レジストラ、ホスティング、暗号資産取引所等)
最終更新(反映済みの最新開示日):
GMOインターネットグループ株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で7銘柄・合計18件の保有を開示している投資家です(分類: 事業会社)。直近の開示は2026/09/04です。保有比率が最も高いのはGMOインターネット株式会社(4784)の91.86%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄、売却が1銘柄です。
- 投資家の分類
- 事業会社
- 保有を開示した銘柄
- 7銘柄開示18件
- 最大の保有比率
- 91.86%GMOインターネット株式会社
- 直近の開示日
- 2026/09/04
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書18件(2025/01/23〜2026/09/04)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
GMOインターネットグループ株式会社について
GMOインターネットグループ株式会社は、東京都渋谷区に本拠を置く大手インターネット関連企業である。同社は1991年の設立以来、インターネットインフラストラクチャーおよびデジタルサービス事業を中核として事業展開してきた。 事業領域は多岐にわたり、ドメイン登録・レンタルサーバー事業、インターネット広告事業、FX・暗号資産などの金融商品取引事業、セキュリティソリューション事業など、インターネット関連の幅広い分野に展開している。特にレンタルサーバー「ConoHa」やドメイン事業では業界内で有力なポジションを占めており、国内のインターネット関連企業の中でも総合的なサービスプロバイダーとしての位置づけとなっている。 EDINET大量保有報告書の提出者としての同社は、他企業への投資を行う際に5%以上の株式取得に至るケースがあり、これは事業会社としての戦略的投資や資本政策の一環と考えられる。同社は上場企業であり、IR情報公開やコンプライアンス体制の整備も進んでいる。インターネット業界の変化に対応しながら、デジタル経済の中核的なインフラ提供者としての役割を担っている企業である。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示5件)
- -7.7%
- 中央値
- -6.5%
- 勝率
- 0%5件中0件
- 日経平均比
- -21.9pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/04/07〜2025/12/24の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中261位です。
主な保有銘柄
- GMOインターネット株式会社(4784)保有比率91.86%
- GMOリサーチ&AI株式会社(3695)保有比率72.8%
- GMOコマース株式会社(410A)保有比率69.63%
- プライム・ストラテジー株式会社(5250)保有比率62.36%
- GMOペパボ株式会社(3633)保有比率57.41%
- GMO TECHホールディングス株式会社(415A)保有比率43.2%
- 株式会社FFRIセキュリティ(3692)保有比率5.03%
直近で買い増した銘柄
- GMOリサーチ&AI株式会社(3695)53.04% → 72.8%▲19.76pt
直近で売却した銘柄
- GMOインターネット株式会社(4784)94.35% → 91.86%▼2.49pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、GMOインターネットグループ株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を18件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| 株式会社FFRIセキュリティ(3692) | 変更報告書 | 5.03% → 6.31%▲1.28pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社FFRIセキュリティ(3692) | 訂正報告書 | 5.03% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社FFRIセキュリティ(3692) | 大量保有報告書 | 5.03% | — | PDF ↗ | |
| GMOプロダクトプラットフォーム(3695) | 変更報告書 | 70.56% → 67.8%▼2.76pt | — | PDF ↗ | |
| GMOプロダクトプラットフォーム(3695) | 訂正報告書 | 72.8% → 70.56%▼2.24pt | — | PDF ↗ | |
| GMOプロダクトプラットフォーム(3695) | 変更報告書 | 72.8% → 70.56%▼2.24pt | — | PDF ↗ | |
| GMOインターネット株式会社(4784) | 訂正報告書 | 91.86% → 62.64%▼29.22pt | — | PDF ↗ | |
| GMOインターネット株式会社(4784) | 変更報告書 | 62.64% → 60.52%▼2.12pt | — | PDF ↗ | |
| GMOインターネット株式会社(4784) | 変更報告書 | 91.86% → 62.64%▼29.22pt | — | PDF ↗ | |
| GMOインターネット株式会社(4784) | 変更報告書 | 91.86% → 91.86% | — | PDF ↗ | |
| プライム・ストラテジー株式会社(5250) | 大量保有報告書 | 62.36% | -12.1% | PDF ↗ | |
| GMOインターネット株式会社(4784) | 変更報告書 | 94.35% → 91.86%▼2.49pt | — | PDF ↗ | |
| GMO TECHホールディングス株式会社(415A) | 変更報告書 | 43.2% → 50.25%▲7.05pt | -6.5% | PDF ↗ | |
| GMO TECHホールディングス株式会社(415A) | 訂正報告書 | 43.2% | — | PDF ↗ | |
| GMO TECHホールディングス株式会社(415A) | 大量保有報告書 | 43.2% | -2.4% | PDF ↗ | |
| GMOコマース株式会社(410A) | 大量保有報告書 | 69.63% | -17.5% | PDF ↗ | |
| GMOリサーチ&AI株式会社(3695) | 変更報告書 | 53.04% → 72.8%▲19.76pt | 0.0% | PDF ↗ | |
| GMOペパボ株式会社(3633) | 変更報告書 | 57.41% → 57.41% | — | PDF ↗ |
金融業ではない一般の事業会社(国内外問わず)。
GMOインターネットグループ株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、GMOインターネット株式会社(4784)、GMOリサーチ&AI株式会社(3695)、GMOコマース株式会社(410A)をはじめ計7銘柄の保有をGMOインターネットグループ株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのはGMOリサーチ&AI株式会社(3695)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。