本田技研工業株式会社
大手自動車・バイクメーカー(Honda)
最終更新(反映済みの最新開示日):
本田技研工業株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で15銘柄・合計42件の保有を開示している投資家です(分類: 事業会社)。直近の開示は2026/08/10です。保有比率が最も高いのは株式会社ユタカ技研(7229)の69.65%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄、売却が3銘柄です。
- 投資家の分類
- 事業会社
- 保有を開示した銘柄
- 15銘柄開示42件
- 最大の保有比率
- 69.65%株式会社ユタカ技研
- 直近の開示日
- 2026/08/10
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書42件(2025/06/20〜2026/08/10)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
本田技研工業株式会社について
本田技研工業株式会社(Honda)は、1949年に設立された日本を代表する自動車メーカーであり、オートバイ、汎用エンジン、航空機など多岐にわたる製品を製造する大手事業会社です。本社は東京都港区に位置しています。 同社がEDINET大量保有報告書を提出する背景は、他の上場企業の株式を5%以上保有する場合があるためです。これは本田技研工業が、自社の事業領域に関連する企業への戦略的投資や事業提携を行う場合があることを示しています。 本田技研工業の投資スタイルは、基本的には事業会社としての特性を反映しています。すなわち、財務投資というより、事業シナジー(技術提携、部品調達、販売チャネルの共有など)を目的とした投資が中心となります。自動車業界の競争環境の変化、特に電動化やコネクテッド技術への対応が急速に進む中で、関連企業への出資や提携を通じた経営戦略の一環として機能しています。 業界内での位置づけとしては、トヨタ自動車、日産自動車と並ぶ日本の大手自動車メーカーの一角です。グローバルな事業展開を行い、北米、欧州、アジアなど世界各地で生産・販売活動を展開しています。 同社の大量保有報告書の提出は、経営戦略上の重要な投資判断を市場に開示するものであり、業界再編やアライアンス構想など、業界全体に影響を与える可能性のある情報として市場参加者から注視されています。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示9件)
- +22.5%
- 中央値
- +13.8%
- 勝率
- 100%9件中9件
- 日経平均比
- +4.0pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/06/20〜2025/06/20の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中30位です。
主な保有銘柄
- 株式会社ユタカ技研(7229)保有比率69.65%
- 株式会社ジーテクト(5970)保有比率29.67%
- 武蔵精密工業株式会社(7220)保有比率24.96%
- 田中精密工業株式会社(7218)保有比率24.34%
- 株式会社エイチワン(5989)保有比率21.33%
- 株式会社エフ・シー・シー(7296)保有比率20.9%
- テイ・エス テック株式会社(7313)保有比率18.84%
- 株式会社エフテック(7212)保有比率13.63%
- 新電元工業株式会社(6844)保有比率12.93%
- スタンレー電気株式会社(6923)保有比率11.01%
- 株式会社 J-MAX(3422)保有比率8.34%
- 日本精機株式会社(7287)保有比率6.42%
- 澤藤電機株式会社(6901)保有比率6.02%
- 三櫻工業株式会社(6584)保有比率5.39%
- 森六株式会社(4249)保有比率5.33%
直近で買い増した銘柄
- スタンレー電気株式会社(6923)9.67% → 11.01%▲1.34pt
直近で売却した銘柄
- 株式会社エイチワン(5989)23.52% → 21.33%▼2.19pt
- 株式会社エフテック(7212)20.59% → 13.63%▼6.96pt
- 株式会社 J-MAX(3422)10.12% → 8.34%▼1.78pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、本田技研工業株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を42件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新電元工業株式会社(6844) | 変更報告書 | 11.47% → 7.7%▼3.77pt | — | PDF ↗ | |
| 田中精密工業株式会社(7218) | 変更報告書 | 24.34% → 13.38%▼10.96pt | — | PDF ↗ | |
| 田中精密工業株式会社(7218) | 変更報告書 | 24.34% → 24.34% | — | PDF ↗ | |
| 田中精密工業株式会社(7218) | 変更報告書 | 24.34% → 24.34% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ユタカ技研(7229) | 変更報告書 | 69.65% → 9.51%▼60.14pt | — | PDF ↗ | |
| 三櫻工業株式会社(6584) | 変更報告書 | 5.39% → 4.25%▼1.14pt | — | PDF ↗ | |
| 新電元工業株式会社(6844) | 変更報告書 | 12.93% → 11.47%▼1.46pt | — | PDF ↗ | |
| 澤藤電機株式会社(6901) | 変更報告書 | 6.02% → 0%▼6.02pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ジーテクト(5970) | 変更報告書 | 21.7% → 20.51%▼1.19pt | — | PDF ↗ | |
| 澤藤電機株式会社(6901) | 変更報告書 | 6.02% → 6.02% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ジーテクト(5970) | 変更報告書 | 29.67% → 21.7%▼7.97pt | — | PDF ↗ | |
| テイ・エス テック株式会社(7313) | 訂正報告書 | 18.84% → 20.66%▲1.82pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ジーテクト(5970) | 訂正報告書 | 29.67% → 29.67% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社エイチワン(5989) | 訂正報告書 | 23.52% → 21.33%▼2.19pt | — | PDF ↗ | |
| 森六株式会社(4249) | 訂正報告書 | 5.33% | — | PDF ↗ | |
| 三櫻工業株式会社(6584) | 訂正報告書 | 5.39% | — | PDF ↗ | |
| 田中精密工業株式会社(7218) | 訂正報告書 | 24.34% | — | PDF ↗ | |
| 武蔵精密工業株式会社(7220) | 訂正報告書 | 28.14% | — | PDF ↗ | |
| 日本精機株式会社(7287) | 訂正報告書 | 6.64% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社エフ・シー・シー(7296) | 訂正報告書 | 20.67% | — | PDF ↗ | |
| 澤藤電機株式会社(6901) | 訂正報告書 | 6.02% | — | PDF ↗ | |
| スタンレー電気株式会社(6923) | 訂正報告書 | 9.67% → 11.01%▲1.34pt | — | PDF ↗ | |
| 新電元工業株式会社(6844) | 訂正報告書 | 12.93% → 12.93% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社エフテック(7212) | 訂正報告書 | 20.59% → 13.63%▼6.96pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社 J-MAX(3422) | 訂正報告書 | 10.12% → 8.34%▼1.78pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ユタカ技研(7229) | 変更報告書 | 69.65% → 69.65% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ユタカ技研(7229) | 訂正報告書 | 69.65% | — | PDF ↗ | |
| 三櫻工業株式会社(6584) | 大量保有報告書 | 5.39% | +57.3% | PDF ↗ | |
| 森六株式会社(4249) | 大量保有報告書 | 5.33% | +11.3% | PDF ↗ | |
| 澤藤電機株式会社(6901) | 大量保有報告書 | 6.02% | +13.8% | PDF ↗ | |
| 株式会社エフ・シー・シー(7296) | 大量保有報告書 | 20.9% | +20.8% | PDF ↗ | |
| 株式会社ジーテクト(5970) | 変更報告書 | 29.67% → 29.67% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社エイチワン(5989) | 変更報告書 | 23.52% → 21.33%▼2.19pt | — | PDF ↗ | |
| スタンレー電気株式会社(6923) | 変更報告書 | 9.67% → 11.01%▲1.34pt | +7.9% | PDF ↗ | |
| 新電元工業株式会社(6844) | 変更報告書 | 12.93% → 12.93% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社エフテック(7212) | 変更報告書 | 20.59% → 13.63%▼6.96pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社 J-MAX(3422) | 変更報告書 | 10.12% → 8.34%▼1.78pt | — | PDF ↗ | |
| テイ・エス テック株式会社(7313) | 変更報告書 | 18.84% → 18.84% | — | PDF ↗ | |
| 田中精密工業株式会社(7218) | 大量保有報告書 | 24.34% | +5.8% | PDF ↗ | |
| 株式会社ユタカ技研(7229) | 大量保有報告書 | 69.65% | +13.1% | PDF ↗ | |
| 武蔵精密工業株式会社(7220) | 大量保有報告書 | 24.96% | +38.0% | PDF ↗ | |
| 日本精機株式会社(7287) | 大量保有報告書 | 6.42% | +34.4% | PDF ↗ |
金融業ではない一般の事業会社(国内外問わず)。
本田技研工業株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、株式会社ユタカ技研(7229)、株式会社ジーテクト(5970)、武蔵精密工業株式会社(7220)をはじめ計15銘柄の保有を本田技研工業株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのはスタンレー電気株式会社(6923)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。