ValueAct Capital Management, L.P.

アクティビスト

米国の著名グローバルアクティビストファンド

最終更新(反映済みの最新開示日):

ValueAct Capital Management, L.P.は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で8銘柄・合計27件の保有を開示している投資家です(分類: アクティビスト)。直近の開示は2026/07/03です。保有比率が最も高いのは株式会社トプコン(7732)の14.23%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが2銘柄、売却が1銘柄です。

投資家の分類
アクティビスト
保有を開示した銘柄
8銘柄開示27件
最大の保有比率
14.23%株式会社トプコン
直近の開示日
2026/07/03

集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書27件(2025/04/23〜2026/07/03)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。

ValueAct Capital Management, L.P.について

ValueAct Capital Managementは、アメリカを拠点とするアクティビスト投資ファンドである。同社は企業の経営改善や株主価値向上を目的とした投資活動を展開しており、保有比率が5%を超える企業に対してEDINETで大量保有報告書を提出している。 ValueActはアクティビストファンドとしての特徴を持ち、単なる株式保有にとどまらず、被投資企業の経営陣との対話や提案を通じて企業価値の向上を目指す投資スタイルを採用している。日本市場においても複数の上場企業に対して投資を実行し、定期的に大量保有報告書を提出してきた実績がある。 グローバルに活動するアクティビスト投資家の中でも、比較的規模が大きく、機関投資家からの信任を得ているファンドとして認識されている。日本企業に対しても継続的に関心を示しており、コーポレートガバナンスの向上や経営効率化などの課題について、被投資企業と建設的な対話を重ねることが知られている。 同社の投資アプローチは、長期的な株主価値の創造を重視し、企業の潜在能力を引き出すための建設的な関与を基本としている点に特徴がある。

買い開示の3ヶ月後リターン

平均(買い開示13件)
+7.6%
中央値
+4.2%
勝率
62%13件中8件
日経平均比
-5.7pt

買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/07/242026/05/28の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中114位です。

主な保有銘柄

直近で買い増した銘柄

  • 株式会社トプコン773213.69% → 14.23%0.54pt
  • 三和ホールディングス株式会社59295.94% → 7.54%1.6pt

直近で売却した銘柄

最近の取引

EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、ValueAct Capital Management, L.P.が開示した保有銘柄・保有比率の推移を27件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。

開示日銘柄種別保有比率3ヶ月後原文
株式会社マネーフォワード3994変更報告書14.39% → 17.94%3.55ptPDF ↗
三和ホールディングス株式会社5929訂正報告書5.94% → 7.54%1.6ptPDF ↗
三和ホールディングス株式会社5929変更報告書5.94% → 7.54%1.6pt+4.2%PDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531変更報告書14.8% → 19.01%4.21pt+10.9%PDF ↗
サン電子株式会社6736変更報告書9.89% → 12.08%2.19pt+24.8%PDF ↗
サン電子株式会社6736変更報告書7.87% → 9.89%2.02pt+18.1%PDF ↗
株式会社マネーフォワード3994変更報告書9.53% → 14.39%4.86pt+17.9%PDF ↗
マックス株式会社6454大量保有報告書7.31%-1.3%PDF ↗
日本特殊陶業株式会社5334訂正報告書5.27%PDF ↗
日本特殊陶業株式会社5334大量保有報告書5.27%+40.3%PDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531訂正報告書9.84% → 12.44%2.6ptPDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531訂正報告書12.44% → 14.8%2.36ptPDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531変更報告書12.44% → 14.8%2.36pt+15.7%PDF ↗
株式会社マネーフォワード3994訂正報告書5.62% → 9.53%3.91ptPDF ↗
株式会社マネーフォワード3994変更報告書5.62% → 9.53%3.91pt-20.0%PDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531変更報告書9.84% → 12.44%2.6pt0.0%PDF ↗
株式会社トプコン7732訂正報告書14.23% → 0%14.23ptPDF ↗
サン電子株式会社6736大量保有報告書7.87%-4.1%PDF ↗
株式会社トプコン7732訂正報告書14.23% → 0%14.23ptPDF ↗
株式会社トプコン7732変更報告書14.23% → 0%14.23ptPDF ↗
株式会社トプコン7732変更報告書14.23% → 0%14.23ptPDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531訂正報告書9.84%PDF ↗
宝ホールディングス株式会社2531大量保有報告書9.84%+1.2%PDF ↗
株式会社マネーフォワード3994大量保有報告書5.62%-9.3%PDF ↗
株式会社トプコン7732変更報告書14.23% → 14.23%PDF ↗
日本光電工業株式会社6849変更報告書5.01% → 3.85%1.16ptPDF ↗
株式会社トプコン7732変更報告書13.69% → 14.23%0.54ptPDF ↗

経営への関与や株主提案を目的とするファンド。

ValueAct Capital Management, L.P.の更新を追う

新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。

よくある質問

EDINETの大量保有報告書では、株式会社トプコン(7732)、宝ホールディングス株式会社(2531)、サン電子株式会社(6736)をはじめ計8銘柄の保有をValueAct Capital Management, L.P.が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。

直近の開示で保有比率が上昇したのは株式会社トプコン(7732)、三和ホールディングス株式会社(5929)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。