グランサム、マヨ、ヴァン オッテルロー アンド カンパニー エルエルシー
米国の大手資産運用会社GMO(Grantham, Mayo, Van Otterloo)による保有報告
最終更新(反映済みの最新開示日):
グランサム、マヨ、ヴァン オッテルロー アンド カンパニー エルエルシーは、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で14銘柄・合計34件の保有を開示している投資家です(分類: 外資系伝統運用会社)。直近の開示は2026/08/12です。保有比率が最も高いのは株式会社マクロミル(3978)の11.64%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが4銘柄、売却が1銘柄です。
- 投資家の分類
- 外資系伝統運用会社
- 保有を開示した銘柄
- 14銘柄開示34件
- 最大の保有比率
- 11.64%株式会社マクロミル
- 直近の開示日
- 2026/08/12
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書34件(2025/01/17〜2026/08/12)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
グランサム、マヨ、ヴァン オッテルロー アンド カンパニー エルエルシーについて
GMO(Grantham, Mayo, Van Otterloo and Company LLC)はアメリカ合衆国を拠点とする独立系の伝統的資産運用会社である。同社は長期的な価値投資と定量的分析に基づくアプローチで知られており、世界中の機関投資家向けに資産運用サービスを提供している。 GMOは創業以来、バリュー投資の原則に基づいた運用スタイルを貫いており、株式市場が過度に評価されていると判断した場合には積極的に警告を発することで業界内でも知られている。同社の創業者の一人であるジェレミー・グラムは、市場のバブルや過度な評価に対する批判的な見方を公表してきた経歴がある。 日本の株式市場においてEDINET大量保有報告書を提出している点から、同社が日本企業の株式を相応の比率で保有していることが確認できる。これは同社が日本市場を長期的な投資対象として捉えており、アクティブな資産配分戦略の一環として日本株を組み入れていることを示唆している。 GMOは業界内では、定量的な分析手法と独立した投資判断を重視する運用会社として認識されており、市場の主流的な見方に左右されない姿勢が特徴とされている。グローバルな視点から長期的価値を追求する運用スタイルにより、機関投資家からの信頼を獲得している。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示20件)
- +13.2%
- 中央値
- +12.5%
- 勝率
- 80%20件中16件
- 日経平均比
- -1.0pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/01/17〜2026/06/05の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中64位です。
主な保有銘柄
- 株式会社マクロミル(3978)保有比率11.64%
- 株式会社ホギメディカル(3593)保有比率10.01%
- オイシックス・ラ・大地株式会社(3182)保有比率9.29%
- H.U.グループホールディングス株式会社(4544)保有比率8.35%
- マクセル株式会社(6810)保有比率7.07%
- 霞ヶ関キャピタル株式会社(3498)保有比率5.17%
- 武蔵精密工業株式会社(7220)保有比率5.11%
- 株式会社バルカー(7995)保有比率5.1%
- トーセイ株式会社(8923)保有比率5.07%
- ダイワボウホールディングス株式会社(3107)保有比率5.03%
- 森永製菓株式会社(2201)保有比率5.02%
- 美津濃株式会社(8022)保有比率5.01%
- オプテックスグループ株式会社(6914)保有比率5%
- BEENOS株式会社(3328)保有比率3.09%
直近で買い増した銘柄
- 株式会社マクロミル(3978)11.18% → 11.64%▲0.46pt
- 株式会社ホギメディカル(3593)9.93% → 10.01%▲0.08pt
- H.U.グループホールディングス株式会社(4544)7.28% → 8.35%▲1.07pt
- マクセル株式会社(6810)6.06% → 7.07%▲1.01pt
直近で売却した銘柄
- BEENOS株式会社(3328)6.2% → 3.09%▼3.11pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、グランサム、マヨ、ヴァン オッテルロー アンド カンパニー エルエルシーが開示した保有銘柄・保有比率の推移を34件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| 武蔵精密工業株式会社(7220) | 大量保有報告書 | 5.12% | — | PDF ↗ | |
| 霞ヶ関キャピタル株式会社(3498) | 変更報告書 | 5.17% → 6.3%▲1.13pt | — | PDF ↗ | |
| 霞ヶ関キャピタル株式会社(3498) | 大量保有報告書 | 5.17% | — | PDF ↗ | |
| 森永製菓株式会社(2201) | 大量保有報告書 | 5.02% | — | PDF ↗ | |
| 美津濃株式会社(8022) | 変更報告書 | 5.01% → 6.08%▲1.07pt | — | PDF ↗ | |
| オプテックスグループ株式会社(6914) | 変更報告書 | 5% → 3.62%▼1.38pt | — | PDF ↗ | |
| マクセル株式会社(6810) | 変更報告書 | 10.51% → 11.6%▲1.09pt | — | PDF ↗ | |
| H.U.グループホールディングス株式会社(4544) | 変更報告書 | 12.67% → 13.69%▲1.02pt | — | PDF ↗ | |
| ダイワボウホールディングス株式会社(3107) | 大量保有報告書 | 5.03% | — | PDF ↗ | |
| マクセル株式会社(6810) | 変更報告書 | 9.15% → 10.51%▲1.36pt | +19.8% | PDF ↗ | |
| 武蔵精密工業株式会社(7220) | 変更報告書 | 5.11% → 4.09%▼1.02pt | — | PDF ↗ | |
| 美津濃株式会社(8022) | 大量保有報告書 | 5.01% | +16.5% | PDF ↗ | |
| オイシックス・ラ・大地株式会社(3182) | 変更報告書 | 9.29% → 10.48%▲1.19pt | +2.0% | PDF ↗ | |
| マクセル株式会社(6810) | 変更報告書 | 8.1% → 9.15%▲1.05pt | -5.5% | PDF ↗ | |
| トーセイ株式会社(8923) | 大量保有報告書 | 5.07% | +4.9% | PDF ↗ | |
| 株式会社バルカー(7995) | 変更報告書 | 7.27% → 8.38%▲1.11pt | +46.0% | PDF ↗ | |
| H.U.グループホールディングス株式会社(4544) | 変更報告書 | 11.66% → 12.67%▲1.01pt | +2.2% | PDF ↗ | |
| 武蔵精密工業株式会社(7220) | 大量保有報告書 | 5.11% | +38.6% | PDF ↗ | |
| H.U.グループホールディングス株式会社(4544) | 変更報告書 | 10.47% → 11.66%▲1.19pt | +7.8% | PDF ↗ | |
| 株式会社ホギメディカル(3593) | 変更報告書 | 10.01% → 0%▼10.01pt | — | PDF ↗ | |
| H.U.グループホールディングス株式会社(4544) | 変更報告書 | 9.35% → 10.47%▲1.12pt | +0.3% | PDF ↗ | |
| オプテックスグループ株式会社(6914) | 大量保有報告書 | 5% | +39.5% | PDF ↗ | |
| 株式会社ホギメディカル(3593) | 変更報告書 | 9.93% → 10.01%▲0.08pt | -0.6% | PDF ↗ | |
| オイシックス・ラ・大地株式会社(3182) | 大量保有報告書 | 9.29% | -1.1% | PDF ↗ | |
| 株式会社バルカー(7995) | 変更報告書 | 6.18% → 7.27%▲1.09pt | +20.1% | PDF ↗ | |
| 株式会社バルカー(7995) | 変更報告書 | 5.1% → 6.18%▲1.08pt | +19.9% | PDF ↗ | |
| 株式会社バルカー(7995) | 大量保有報告書 | 5.1% | +12.5% | PDF ↗ | |
| マクセル株式会社(6810) | 変更報告書 | 7.07% → 8.1%▲1.03pt | +12.5% | PDF ↗ | |
| BEENOS株式会社(3328) | 変更報告書 | 6.2% → 3.09%▼3.11pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社マクロミル(3978) | 変更報告書 | 11.64% → 0%▼11.64pt | — | PDF ↗ | |
| H.U.グループホールディングス株式会社(4544) | 変更報告書 | 8.35% → 9.35%▲1pt | +17.7% | PDF ↗ | |
| 株式会社マクロミル(3978) | 変更報告書 | 11.18% → 11.64%▲0.46pt | — | PDF ↗ | |
| H.U.グループホールディングス株式会社(4544) | 変更報告書 | 7.28% → 8.35%▲1.07pt | +20.4% | PDF ↗ | |
| マクセル株式会社(6810) | 変更報告書 | 6.06% → 7.07%▲1.01pt | -9.9% | PDF ↗ |
海外に拠点を置く大手の分散型資産運用会社。
グランサム、マヨ、ヴァン オッテルロー アンド カンパニー エルエルシーの更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、株式会社マクロミル(3978)、株式会社ホギメディカル(3593)、オイシックス・ラ・大地株式会社(3182)をはじめ計14銘柄の保有をグランサム、マヨ、ヴァン オッテルロー アンド カンパニー エルエルシーが開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのは株式会社マクロミル(3978)、株式会社ホギメディカル(3593)、H.U.グループホールディングス株式会社(4544)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。