
事業会社
売り
タカキュー(8166)、イオン株式会社が保有比率14.06%に引き下げ|大量保有報告書
タカキュー(8166) ・ 8億円
タカキュー(8166)の株式について大量保有報告書(5%ルール)を提出している投資家は2者です。保有比率が最も高いのはグロースパートナーズ株式会社(その他)の56.66%(2026/04/30の開示時点)です。次いでイオン株式会社が9.9%を保有しています。
メンズ向けファッション衣料品の製造販売及びカジュアル衣料品の企画・販売を主業とする衣料品メーカー。
最終更新(反映済みの最新開示日):
| 開示日 | 投資家 | 種別 | 保有比率 | 原文 |
|---|---|---|---|---|
| グロースパートナーズ株式会社 | 訂正報告書 | 56.99% → 56.66%▼0.33pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 56.99% → 34.55%▼22.44pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 58% → 56.99%▼1.01pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 59.05% → 58%▼1.05pt | PDF ↗ | |
| イオン株式会社 | 変更報告書 | 11.48% → 9.9%▼1.58pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 60.09% → 59.05%▼1.04pt | PDF ↗ | |
| イオン株式会社 | 変更報告書 | 14.06% → 11.48%▼2.58pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 62.42% → 60.09%▼2.33pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 訂正報告書 | 63.44% → 62.42%▼1.02pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 63.44% → 62.42%▼1.02pt | PDF ↗ | |
| イオン株式会社 | 変更報告書 | 33.09% → 14.06%▼19.03pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 64.6% → 63.44%▼1.16pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 65.98% → 64.98%▼1pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 訂正報告書 | 65.98% → 64.98%▼1pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 64.98% → 64.6%▼0.38pt | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 訂正報告書 | 65.98% → 65.98% | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 訂正報告書 | 65.98% → 65.98% | PDF ↗ | |
| グロースパートナーズ株式会社 | 変更報告書 | 65.98% → 65.98% | PDF ↗ |
タカキュー(8166)は、2025/10/21〜2025/10/21の間に1者の投資家から大量保有・変更報告書が1件提出されています。うち売り方向(譲渡・売却)が1件(推定合計8億円)です。提出者の分類では「事業会社」による届出が最も多くなっています。
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
EDINETの大量保有報告書(5%ルール)では、グロースパートナーズ株式会社、イオン株式会社がタカキュー(8166)の株式保有を開示しています。各投資家の保有比率の推移はこのページの一覧で確認できます。
2026/04/30にグロースパートナーズ株式会社が訂正報告書を提出し、保有比率56.66%を開示しています。
上場企業の株式を発行済株式総数の5%を超えて保有した投資家に、金融庁の開示システムEDINETへの提出が義務付けられている書類です。その後保有比率が1%以上変動した場合も変更報告書の提出が必要で、機関投資家やアクティビストなど大口投資家の売買動向を知る一次情報になります。