SBI Ventures Two株式会社
SBIグループのベンチャーキャピタル
最終更新(反映済みの最新開示日):
SBI Ventures Two株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で4銘柄・合計23件の保有を開示している投資家です(分類: VC)。直近の開示は2026/08/13です。保有比率が最も高いのは株式会社サイフューズ(4892)の10.37%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは売却が1銘柄です。
- 投資家の分類
- VC
- 保有を開示した銘柄
- 4銘柄開示23件
- 最大の保有比率
- 10.37%株式会社サイフューズ
- 直近の開示日
- 2026/08/13
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書23件(2024/12/24〜2026/08/13)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
SBI Ventures Two株式会社について
SBI Ventures Two株式会社は、SBIグループ傘下のベンチャーキャピタルであり、SBI Venturesの関連ファンドの一つです。SBIグループは日本を代表する金融グループの一つであり、証券、銀行、保険など多角的な金融事業を展開しています。 SBI Venturesは、SBIグループの戦略的投資部門として機能し、主にスタートアップ企業や成長段階の企業への投資を行っています。同社は複数のファンドを運用しており、SBI Ventures Twoはその中の一つと考えられます。 SBIグループの投資スタイルは、グループの多様な事業ネットワークを活かした戦略的投資が特徴です。金融、決済、ブロックチェーン、デジタル化関連など、SBIグループの既存事業と相乗効果が見込める企業への投資に注力しています。 EDINET大量保有報告書の提出は、特定企業の発行済株式の5%以上を保有した際に提出が義務付けられます。SBI Ventures Twoがこの報告書を提出しているという事実は、同社が複数の上場企業への実質的な投資を行っていることを示しています。 SBIグループ全体としては、日本のベンチャーキャピタル業界では有力なプレイヤーの一つとして位置付けられており、安定した資金力と幅広いネットワークを背景に活動しています。ただし、SBI Ventures Twoの具体的な運用資産額や個別投資判断の詳細については、公開情報が限定的です。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示3件)
- -4.8%
- 中央値
- -4.4%
- 勝率
- 33%3件中1件
- 日経平均比
- -30.1pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2024/12/24〜2025/12/05の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中247位です。
主な保有銘柄
- 株式会社サイフューズ(4892)保有比率10.37%
- 株式会社ユカリア(286A)保有比率5.48%
- 株式会社アクセルスペースホールディングス(402A)保有比率5.3%
- 株式会社CaSy(9215)保有比率5.07%
直近で売却した銘柄
- 株式会社サイフューズ(4892)11.11% → 10.37%▼0.74pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、SBI Ventures Two株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を23件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| 株式会社アクセルスペースホールディングス(402A) | 変更報告書 | 5.08% → 4.99%▼0.09pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社アクセルスペースホールディングス(402A) | 変更報告書 | 5.32% → 5.08%▼0.24pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社アクセルスペースホールディングス(402A) | 変更報告書 | 5.3% → 5.32%▲0.02pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社アクセルスペースホールディングス(402A) | 大量保有報告書 | 5.3% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 9.92% → 7.71%▼2.21pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 10.64% → 9.92%▼0.72pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 11.67% → 10.64%▼1.03pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社CaSy(9215) | 大量保有報告書 | 5.07% | -4.4% | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 12.29% → 11.67%▼0.62pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 13.27% → 12.29%▼0.98pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 14.26% → 13.27%▼0.99pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 15.38% → 14.26%▼1.12pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 17.41% → 15.38%▼2.03pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 18.57% → 17.41%▼1.16pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 19.55% → 18.57%▼0.98pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 20.56% → 19.55%▼1.01pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 21.6% → 20.56%▼1.04pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 23.99% → 21.6%▼2.39pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 9.99% → 23.99%▲14pt | -29.0% | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 10.37% → 9.99%▼0.38pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社サイフューズ(4892) | 変更報告書 | 11.11% → 10.37%▼0.74pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ユカリア(286A) | 変更報告書 | 5.48% → 2.2%▼3.28pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ユカリア(286A) | 大量保有報告書 | 5.48% | +19.0% | PDF ↗ |
ベンチャーキャピタル。未上場段階からの出資が上場後も残っているケースが多い。
SBI Ventures Two株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、株式会社サイフューズ(4892)、株式会社ユカリア(286A)、株式会社アクセルスペースホールディングス(402A)をはじめ計4銘柄の保有をSBI Ventures Two株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。