エシロールルックスオティカ

事業会社

眼鏡・アイウェア製造販売の世界大手企業(イタリア系、Luxottica傘下)

最終更新(反映済みの最新開示日):

エシロールルックスオティカは、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で1銘柄・合計12件の保有を開示している投資家です(分類: 事業会社)。直近の開示は2026/04/14です。保有比率が最も高いのは株式会社ニコン(7731)の9.47%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄です。

投資家の分類
事業会社
保有を開示した銘柄
1銘柄開示12件
最大の保有比率
9.47%株式会社ニコン
直近の開示日
2026/04/14

集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書12件(2025/09/18〜2026/04/14)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。

エシロールルックスオティカについて

EssilorLuxottica(エシロール・ルックスオティカ)は、フランスに本拠を置く世界最大級の眼鏡・アイウェア製造・小売企業である。2018年にフランスのEssilor International(エシロール・インターナショナル)とイタリアのLuxottica Group(ルックスオティカ・グループ)の経営統合により誕生した。 同社は光学レンズの製造から眼鏡フレームの製造、さらには小売チェーン運営まで、アイウェア産業の川上から川下まで一貫した事業を展開する垂直統合モデルが特徴である。主要ブランドとしてRay-Ban、Oakley、Persol、Vogue Eyewearなど多数の著名ブランドを傘下に持つ。 日本市場においても有力な事業展開を行っており、眼鏡小売チェーンやコンタクトレンズ関連事業を通じて存在感を示している。EDINET大量保有報告書への記載は、同社が日本の上場企業に対して5%以上の株式保有に至ったことを示すものであり、事業会社としての戦略的投資活動を反映している。 眼鏡・アイウェア業界では圧倒的なマーケットシェアを占める業界トップ企業として位置づけられており、世界中で多数の店舗ネットワークと強力なブランドポートフォリオを有している。

買い開示の3ヶ月後リターン

平均(買い開示10件)
+7.1%
中央値
+7.6%
勝率
80%10件中8件
日経平均比
-10.8pt

買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/09/182026/04/14の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中122位です。

主な保有銘柄

直近で買い増した銘柄

最近の取引

EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、エシロールルックスオティカが開示した保有銘柄・保有比率の推移を12件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。

開示日銘柄種別保有比率3ヶ月後原文
株式会社ニコン7731変更報告書18.59% → 19.61%1.02pt+18.1%PDF ↗
株式会社ニコン7731訂正報告書15.41% → 16.51%1.1ptPDF ↗
株式会社ニコン7731訂正報告書16.51% → 17.53%1.02ptPDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書17.53% → 18.59%1.06pt+5.3%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書16.51% → 17.53%1.02pt+13.4%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書15.41% → 16.51%1.1pt+7.3%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書14.2% → 15.41%1.21pt+7.8%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書12.95% → 14.2%1.25pt+2.7%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書11.84% → 12.95%1.11pt+8.9%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書10.59% → 11.84%1.25pt+9.4%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書9.47% → 10.59%1.12pt-2.0%PDF ↗
株式会社ニコン7731変更報告書8.45% → 9.47%1.02pt-0.4%PDF ↗

金融業ではない一般の事業会社(国内外問わず)。

エシロールルックスオティカの更新を追う

新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。

よくある質問

EDINETの大量保有報告書では、株式会社ニコン(7731)の保有をエシロールルックスオティカが開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。

直近の開示で保有比率が上昇したのは株式会社ニコン(7731)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。