株式会社メルコグループ
メルコホールディングスの子会社で、カジノ・統合リゾート事業を展開する香港系事業会社
最終更新(反映済みの最新開示日):
株式会社メルコグループは、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で3銘柄・合計16件の保有を開示している投資家です(分類: 事業会社)。直近の開示は2026/06/05です。保有比率が最も高いのは株式会社メルコホールディングス(6676)の41.28%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄です。
- 投資家の分類
- 事業会社
- 保有を開示した銘柄
- 3銘柄開示16件
- 最大の保有比率
- 41.28%株式会社メルコホールディングス
- 直近の開示日
- 2026/06/05
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書16件(2024/12/03〜2026/06/05)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
株式会社メルコグループについて
株式会社メルコグループは、カジノ・ゲーミング関連事業を中心とした事業会社である。香港を主要な拠点とし、アジア太平洋地域でのカジノ運営・開発に従事している。同社は事業会社として独自の事業展開を行いながら、株式市場においてEDINET大量保有報告書の5%ルールに基づく提出を行う投資家としても機能している。 メルコグループの事業は主にマカオでのカジノ運営に集中しており、マカオのゲーミング市場において重要な位置を占める企業である。同社は長年にわたってマカオでの事業基盤を構築してきた歴史を持つ。 アジア太平洋地域のカジノ・ゲーミング業界の中で、メルコグループは主要なプレイヤーの一つとして認識されている。ただし、一般的に公開されている情報の範囲では、日本株式市場への具体的な大量保有事例や特定の投資方針に関する詳細は限定的である。 事業会社としての分類を受けている点は、単なる金融投資家ではなく、実業を基盤とした戦略的な事業展開を行っていることを示唆している。日本企業への投資に関しては、一般知識の範囲では具体的な著名事例についての確実な情報は限定的であり、詳細については企業開示資料等の確認が必要となる。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示5件)
- +5.0%
- 中央値
- +3.5%
- 勝率
- 60%5件中3件
- 日経平均比
- -5.8pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/03/31〜2026/06/05の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中154位です。
主な保有銘柄
- 株式会社メルコホールディングス(6676)保有比率41.28%
- シマダヤ株式会社(250A)保有比率37.86%
- ベースフード株式会社(2936)保有比率0.35%
直近で買い増した銘柄
- 株式会社メルコホールディングス(6676)38.19% → 41.28%▲3.09pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、株式会社メルコグループが開示した保有銘柄・保有比率の推移を16件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベースフード株式会社(2936) | 大量保有報告書 | 0.35% | -13.2% | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 30.17% → 30.17% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 30.17% → 30.17% | — | PDF ↗ | |
| シマダヤ株式会社(250A) | 変更報告書 | 31.94% → 31.94% | — | PDF ↗ | |
| シマダヤ株式会社(250A) | 変更報告書 | 37.86% → 31.94%▼5.92pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 29.8% → 30.17%▲0.37pt | +6.0% | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 28.28% → 29.8%▲1.52pt | -10.8% | PDF ↗ | |
| シマダヤ株式会社(250A) | 変更報告書 | 37.86% → 37.86% | — | PDF ↗ | |
| シマダヤ株式会社(250A) | 変更報告書 | 37.86% → 37.86% | — | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 32.62% → 28.28%▼4.34pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 27.29% → 32.62%▲5.33pt | +39.5% | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 訂正報告書 | 41.28% → 27.29%▼13.99pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社バッファロー(6676) | 変更報告書 | 41.28% → 27.29%▼13.99pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社メルコホールディングス(6676) | 変更報告書 | 38.19% → 41.28%▲3.09pt | +3.5% | PDF ↗ | |
| シマダヤ株式会社(250A) | 訂正報告書 | 37.86% → 37.86% | — | PDF ↗ | |
| シマダヤ株式会社(250A) | 変更報告書 | 37.86% → 37.86% | — | PDF ↗ |
金融業ではない一般の事業会社(国内外問わず)。
株式会社メルコグループの更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、株式会社メルコホールディングス(6676)、シマダヤ株式会社(250A)、ベースフード株式会社(2936)の保有を株式会社メルコグループが開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのは株式会社メルコホールディングス(6676)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。