レオス・キャピタルワークス株式会社
国内独立系資産運用会社(ひふみ投信で有名)
最終更新(反映済みの最新開示日):
レオス・キャピタルワークス株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で18銘柄・合計29件の保有を開示している投資家です(分類: 独立系ブティックAM)。直近の開示は2026/07/07です。保有比率が最も高いのは株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062)の9.18%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが2銘柄、売却が13銘柄です。
- 投資家の分類
- 独立系ブティックAM
- 保有を開示した銘柄
- 18銘柄開示29件
- 最大の保有比率
- 9.18%株式会社チャーム・ケア・コーポレーション
- 直近の開示日
- 2026/07/07
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書29件(2024/12/20〜2026/07/07)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
レオス・キャピタルワークス株式会社について
レオス・キャピタルワークスは、日本の独立系運用会社として知られている。同社は個別企業の成長性に着目した運用スタイルを特徴としており、日本株式市場における中堅・小型株への投資を中心としている。 同社は独立系のブティック型資産運用会社として、大手金融機関の傘下ではなく独立した立場から運用判断を行う点が特徴である。個別企業の経営分析と長期的な成長見通しを重視した投資方針を採用しており、短期的な市場変動よりも企業の本質的な価値創造に焦点を当てる傾向がある。 EDINETでの大量保有報告書の提出実績から、同社が日本株式市場において一定規模以上のポジションを保有していることが確認されている。これは、同社の運用戦略が市場内で相応の影響力を持つ水準に達していることを示唆している。 日本の資産運用業界においては、独立系運用会社として一定の地位を占めており、個別投資家や機関投資家からの資金を集めている。同社のアプローチは、大手運用会社とは異なる独立的な分析視点を提供する点で、運用業界内での差別化要因となっている。 ただし、具体的な設立年、本社所在地、運用資産総額、個別の投資事例については、公開情報の確実性の観点から詳細な記述を控えさせていただく。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示5件)
- +7.6%
- 中央値
- +8.4%
- 勝率
- 60%5件中3件
- 日経平均比
- +2.5pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2024/12/20〜2026/04/07の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中114位です。
主な保有銘柄
- 株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062)保有比率9.18%
- 株式会社Arent(5254)保有比率9.04%
- Japan Eyewear Holdings株式会社(5889)保有比率6.27%
- 株式会社ティア(2485)保有比率6.18%
- 株式会社LOIVE(352A)保有比率5.5%
- グンゼ株式会社(3002)保有比率5.41%
- カナデビア株式会社(7004)保有比率5.19%
- 株式会社ほぼ日(3560)保有比率5.19%
- 株式会社フジ・メディア・ホールディングス(4676)保有比率5.12%
- DMG森精機株式会社(6141)保有比率5.11%
- 朝日印刷株式会社(3951)保有比率4.87%
- 株式会社STG(5858)保有比率4.35%
- 株式会社カクヤスグループ(7686)保有比率4.11%
- 株式会社M&A総研ホールディングス(9552)保有比率3.8%
- 株式会社GENDA(9166)保有比率3.36%
- 株式会社タイミー(215A)保有比率3.03%
- 株式会社ヨシムラ・フード・ホールディングス(2884)保有比率2.99%
- 株式会社マクロミル(3978)保有比率0%
直近で買い増した銘柄
- 株式会社Arent(5254)7.76% → 9.04%▲1.28pt
- Japan Eyewear Holdings株式会社(5889)5.07% → 6.27%▲1.2pt
直近で売却した銘柄
- 株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062)10.39% → 9.18%▼1.21pt
- 株式会社ティア(2485)7.24% → 6.18%▼1.06pt
- グンゼ株式会社(3002)6.7% → 5.41%▼1.29pt
- カナデビア株式会社(7004)6.99% → 5.19%▼1.8pt
- 株式会社ほぼ日(3560)6.27% → 5.19%▼1.08pt
- 朝日印刷株式会社(3951)5.87% → 4.87%▼1pt
- 株式会社STG(5858)5.46% → 4.35%▼1.11pt
- 株式会社カクヤスグループ(7686)5.15% → 4.11%▼1.04pt
- 株式会社M&A総研ホールディングス(9552)6.41% → 3.8%▼2.61pt
- 株式会社GENDA(9166)5.17% → 3.36%▼1.81pt
- 株式会社タイミー(215A)5.02% → 3.03%▼1.99pt
- 株式会社ヨシムラ・フード・ホールディングス(2884)5.03% → 2.99%▼2.04pt
- 株式会社マクロミル(3978)6.1% → 0%▼6.1pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、レオス・キャピタルワークス株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を29件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| Japan Eyewear Holdings株式会社(5889) | 変更報告書 | 6.27% → 6.98%▲0.71pt | — | PDF ↗ | |
| DMG森精機株式会社(6141) | 変更報告書 | 5.11% → 4.07%▼1.04pt | — | PDF ↗ | |
| DMG森精機株式会社(6141) | 大量保有報告書 | 5.11% | +48.2% | PDF ↗ | |
| 株式会社LOIVE(352A) | 変更報告書 | 5.5% → 4.88%▼0.62pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社LOIVE(352A) | 大量保有報告書 | 5.5% | -32.4% | PDF ↗ | |
| Japan Eyewear Holdings株式会社(5889) | 変更報告書 | 5.07% → 6.27%▲1.2pt | +8.4% | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 7.77% → 6.52%▼1.25pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社タイミー(215A) | 変更報告書 | 5.02% → 3.03%▼1.99pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062) | 変更報告書 | 7.84% → 3.29%▼4.55pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ティア(2485) | 変更報告書 | 6.18% → 3.82%▼2.36pt | — | PDF ↗ | |
| 朝日印刷株式会社(3951) | 変更報告書 | 5.87% → 4.87%▼1pt | — | PDF ↗ | |
| グンゼ株式会社(3002) | 変更報告書 | 5.41% → 3.92%▼1.49pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 9.04% → 7.77%▼1.27pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062) | 変更報告書 | 9.18% → 7.84%▼1.34pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社GENDA(9166) | 変更報告書 | 5.17% → 3.36%▼1.81pt | — | PDF ↗ | |
| カナデビア株式会社(7004) | 変更報告書 | 5.19% → 3.53%▼1.66pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ティア(2485) | 変更報告書 | 7.24% → 6.18%▼1.06pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ほぼ日(3560) | 変更報告書 | 5.19% → 4.06%▼1.13pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062) | 変更報告書 | 10.39% → 9.18%▼1.21pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社マクロミル(3978) | 変更報告書 | 6.1% → 0%▼6.1pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ほぼ日(3560) | 変更報告書 | 6.27% → 5.19%▼1.08pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社ヨシムラ・フード・ホールディングス(2884) | 変更報告書 | 5.03% → 2.99%▼2.04pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社カクヤスグループ(7686) | 変更報告書 | 5.15% → 4.11%▼1.04pt | — | PDF ↗ | |
| カナデビア株式会社(7004) | 変更報告書 | 6.99% → 5.19%▼1.8pt | — | PDF ↗ | |
| グンゼ株式会社(3002) | 変更報告書 | 6.7% → 5.41%▼1.29pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社M&A総研ホールディングス(9552) | 変更報告書 | 6.41% → 3.8%▼2.61pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社フジ・メディア・ホールディングス(4676) | 大量保有報告書 | 5.12% | +16.0% | PDF ↗ | |
| 株式会社Arent(5254) | 変更報告書 | 7.76% → 9.04%▲1.28pt | -2.1% | PDF ↗ | |
| 株式会社STG(5858) | 変更報告書 | 5.46% → 4.35%▼1.11pt | — | PDF ↗ |
メガバンク・保険系列に属さない国内の独立系運用会社。
レオス・キャピタルワークス株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、株式会社チャーム・ケア・コーポレーション(6062)、株式会社Arent(5254)、Japan Eyewear Holdings株式会社(5889)をはじめ計18銘柄の保有をレオス・キャピタルワークス株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのは株式会社Arent(5254)、Japan Eyewear Holdings株式会社(5889)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。