SBIキャピタル株式会社
SBIグループの傘下にあるベンチャーキャピタルで、主にスタートアップ企業への投資を行う
最終更新(反映済みの最新開示日):
SBIキャピタル株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で4銘柄・合計19件の保有を開示している投資家です(分類: VC)。直近の開示は2026/04/03です。保有比率が最も高いのは株式会社くすりの窓口(5592)の16.51%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが2銘柄、売却が2銘柄です。
- 投資家の分類
- VC
- 保有を開示した銘柄
- 4銘柄開示19件
- 最大の保有比率
- 16.51%株式会社くすりの窓口
- 直近の開示日
- 2026/04/03
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書19件(2024/12/03〜2026/04/03)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
SBIキャピタル株式会社について
SBIキャピタル株式会社は、SBIグループの傘下にあるベンチャーキャピタル企業です。SBIグループは、オンライン証券や銀行、保険などの金融事業を幅広く展開する日本の大手金融グループであり、SBIキャピタルはそのグループ内でベンチャー・スタートアップへの投資活動を担当する主要な機能を果たしています。 ベンチャーキャピタルとしてのSBIキャピタルは、初期段階から成長段階のベンチャー企業に対して投資を行う一般的なVC機能に加え、親会社であるSBIグループの多角的な金融ネットワークを背景に、単なる資金供給にとどまらず、経営支援やビジネスマッチング、グループ内リソースの活用などを投資先企業に提供できるという特徴があります。 SBIグループ傘下のVC企業として、国内の新興企業やテクノロジー関連スタートアップなど、成長性の高い企業への投資に注力しているものと考えられます。また、SBIグループ全体が金融テクノロジー(フィンテック)や暗号資産関連事業にも関心を示してきた歴史から、こうした領域のスタートアップへの投資も行われている可能性があります。 SBIキャピタルがEDINET大量保有報告書(5%ルール)を提出している事実は、同社が日本の上場企業の株式を一定以上保有していることを示しており、ベンチャー投資だけでなく、成熟企業への投資や事業連携の観点から上場企業の株式取得も行っていることが推察されます。日本の金融・投資業界におけるSBIグループの主要なプレイヤーとしての地位を考えると、SBIキャピタルは国内VC市場において相応の規模と影響力を有する投資機関であると位置づけられます。
買い開示の3ヶ月後リターン
- 平均(買い開示3件)
- -11.0%
- 中央値
- -14.7%
- 勝率
- 0%3件中0件
- 日経平均比
- -28.7pt
買い増し・新規取得の開示1件ごとに、開示日(休場の場合は直後の営業日)の終値から63営業日後の終値までの騰落率を計算し、等ウェイトで平均した値です。 対象は2025/07/04〜2025/10/21の開示で、 3ヶ月が経過していない開示・売却の開示は含みません。実際の取得単価や売却時期は反映していないため この投資家の損益そのものではなく、将来の値動きを示すものでもありません。 3ヶ月リターンランキングでは買い開示3件以上の301名中273位です。
主な保有銘柄
- 株式会社くすりの窓口(5592)保有比率16.51%
- 株式会社デザインワン・ジャパン(6048)保有比率10.22%
- 株式会社デジタルプラス(3691)保有比率10.1%
- INEST株式会社(7111)保有比率8.82%
直近で買い増した銘柄
- 株式会社デジタルプラス(3691)9.78% → 10.1%▲0.32pt
- INEST株式会社(7111)6.89% → 8.82%▲1.93pt
直近で売却した銘柄
- 株式会社くすりの窓口(5592)17.53% → 16.51%▼1.02pt
- 株式会社デザインワン・ジャパン(6048)15.38% → 10.22%▼5.16pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、SBIキャピタル株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を19件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| 株式会社デジタルプラス(3691) | 変更報告書 | 10.1% → 9.04%▼1.06pt | — | PDF ↗ | |
| INEST株式会社(7111) | 変更報告書 | 6.17% → 7.21%▲1.04pt | -15.7% | PDF ↗ | |
| INEST株式会社(7111) | 変更報告書 | 7.91% → 6.17%▼1.74pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 10.5% → 9.42%▼1.08pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デジタルプラス(3691) | 変更報告書 | 9.78% → 10.1%▲0.32pt | -2.6% | PDF ↗ | |
| INEST株式会社(7111) | 変更報告書 | 8.82% → 7.91%▼0.91pt | — | PDF ↗ | |
| INEST株式会社(7111) | 変更報告書 | 6.89% → 8.82%▲1.93pt | -14.7% | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 11.1% → 10.5%▼0.6pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 14.33% → 11.1%▼3.23pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 14.97% → 14.33%▼0.64pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 13.38% → 14.97%▲1.59pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 15.52% → 13.38%▼2.14pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 10.52% → 15.52%▲5pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 15.49% → 10.52%▼4.97pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 10.31% → 15.49%▲5.18pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社くすりの窓口(5592) | 変更報告書 | 17.53% → 16.51%▼1.02pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 15.13% → 10.31%▼4.82pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 10.22% → 15.13%▲4.91pt | — | PDF ↗ | |
| 株式会社デザインワン・ジャパン(6048) | 変更報告書 | 15.38% → 10.22%▼5.16pt | — | PDF ↗ |
ベンチャーキャピタル。未上場段階からの出資が上場後も残っているケースが多い。
SBIキャピタル株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、株式会社くすりの窓口(5592)、株式会社デザインワン・ジャパン(6048)、株式会社デジタルプラス(3691)をはじめ計4銘柄の保有をSBIキャピタル株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのは株式会社デジタルプラス(3691)、INEST株式会社(7111)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。