SH Investment, Inc

その他

実態不明の投資会社

最終更新(反映済みの最新開示日):

SH Investment, Incは、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で1銘柄・合計14件の保有を開示している投資家です(分類: その他)。直近の開示は2026/08/20です。保有比率が最も高いのは堺化学工業株式会社(4078)の13.66%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄です。

投資家の分類
その他
保有を開示した銘柄
1銘柄開示14件
最大の保有比率
13.66%堺化学工業株式会社
直近の開示日
2026/08/20

集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書14件(2026/07/07〜2026/08/20)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。

SH Investment, Incについて

SH Investment, Incは、日本の株式市場においてEDINET大量保有報告書(5%ルール)を提出している投資家です。同社は「その他」に分類される投資主体として、一定の株式保有比率に達した際に報告義務を履行しています。 一般に公開されている情報の範囲では、同社の詳細な設立時期、本拠地、運用方針、資産規模などについて確認できる公式情報は限定的です。EDINET大量保有報告書の提出事実から、同社が日本上場企業の株式に対して機関投資家としての活動を行っていることは確認できますが、その投資スタイルや戦略の詳細、過去の著名な投資事例については、一般知識の範囲では具体的な情報を特定することが困難です。 同社のような報告提出者の場合、その活動内容や投資判断の詳細は、提出された大量保有報告書そのものに記載される保有銘柄や保有比率の情報に限定されることが通常です。業界内での位置づけや運用規模については、公開されている情報のみでは確定的な評価を下すことはできません。

主な保有銘柄

直近で買い増した銘柄

最近の取引

EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、SH Investment, Incが開示した保有銘柄・保有比率の推移を14件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。

開示日銘柄種別保有比率3ヶ月後原文
堺化学工業株式会社4078変更報告書7.1% → 5.93%1.17ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書8.26% → 7.1%1.16ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078変更報告書8.26% → 6.69%1.57ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書11.09% → 9.84%1.25ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書12.96% → 13.66%0.7ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書13.66% → 12.46%1.2ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書12.46% → 11.09%1.37ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078変更報告書9.84% → 8.26%1.58ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078変更報告書11.09% → 9.84%1.25ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書12.96% → 13.66%0.7ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078訂正報告書13.66% → 12.46%1.2ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078変更報告書12.46% → 11.09%1.37ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078変更報告書13.66% → 12.46%1.2ptPDF ↗
堺化学工業株式会社4078変更報告書12.96% → 13.66%0.7ptPDF ↗

SH Investment, Incの更新を追う

新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。

よくある質問

EDINETの大量保有報告書では、堺化学工業株式会社(4078)の保有をSH Investment, Incが開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。

直近の開示で保有比率が上昇したのは堺化学工業株式会社(4078)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。