大同特殊鋼株式会社
日本の大手特殊鋼メーカー。自動車、工業機械、電力、造船などの産業向けに特殊鋼製品を製造・販売している。
最終更新(反映済みの最新開示日):
大同特殊鋼株式会社は、EDINETの大量保有報告書(5%ルール)で3銘柄・合計6件の保有を開示している投資家です(分類: 事業会社)。直近の開示は2026/07/10です。保有比率が最も高いのは東京窯業株式会社(5363)の12.59%です。各銘柄の最新の開示のうち、前回の保有比率と比較できるものでは買い増しが1銘柄、売却が1銘柄です。
- 投資家の分類
- 事業会社
- 保有を開示した銘柄
- 3銘柄開示6件
- 最大の保有比率
- 12.59%東京窯業株式会社
- 直近の開示日
- 2026/07/10
集計対象はEDINETに提出された大量保有報告書・変更報告書6件(2025/01/23〜2026/07/10)です。保有比率は各銘柄の最新の開示時点の値で、その後の売買は反映していません。
大同特殊鋼株式会社について
大同特殊鋼株式会社は、日本の特殊鋼メーカーであり、事業会社として株式市場で活動している。同社は工具鋼、ダイス鋼、ステンレス鋼などの特殊鋼製品の製造・販売を主業とており、自動車、工作機械、金型などの産業に広く製品を供給している。 同社は日本国内に複数の製造拠点を有し、長年にわたって特殊鋼業界において重要な位置を占めてきた。特殊鋼業界は素材産業として日本の産業基盤を支える重要なセクターであり、大同特殊鋼はこの分野の主要企業の一つとして認識されている。 EDINET大量保有報告書の提出者として現れることは、同社が他の上場企業の株式を5%以上保有しており、その保有状況を開示していることを意味する。これは事業会社が経営戦略の一環として他企業への投資を行っている例である。 特殊鋼メーカーとしての同社の事業特性上、投資活動は主に事業領域の拡大や関連企業との関係強化といった戦略的な目的に基づくと考えられる。また、同社は上場企業として公式な決算説明会や有価証券報告書を通じて事業内容と経営方針に関する情報を開示している。 ただし、具体的な最近の投資事例や現在の保有ポジション、詳細な運用方針に関しては、最新の公式発表資料を参照することが必要である。
主な保有銘柄
- 東京窯業株式会社(5363)保有比率12.59%
- 日本発条株式会社(5991)保有比率12.57%
- 東北特殊鋼株式会社(5484)保有比率9.96%
直近で買い増した銘柄
- 東京窯業株式会社(5363)11.26% → 12.59%▲1.33pt
直近で売却した銘柄
- 日本発条株式会社(5991)13.59% → 12.57%▼1.02pt
最近の取引
EDINET大量保有報告書(5%ルール)にもとづき、大同特殊鋼株式会社が開示した保有銘柄・保有比率の推移を6件まとめています。「3ヶ月後」は買い増し・新規取得の開示について、開示日の終値から 63営業日後の終値までの騰落率です(売却の開示・訂正報告書・まだ3ヶ月経っていない開示は「—」)。 個別銘柄の詳しい解説記事は各銘柄ページからご覧いただけます。
| 開示日 | 銘柄 | 種別 | 保有比率 | 3ヶ月後 | 原文 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京窯業株式会社(5363) | 変更報告書 | 11.26% → 12.59%▲1.33pt | — | PDF ↗ | |
| 東北特殊鋼株式会社(5484) | 変更報告書 | 9.96% → 9.96% | — | PDF ↗ | |
| 東北特殊鋼株式会社(5484) | 変更報告書 | 9.96% → 9.96% | — | PDF ↗ | |
| 日本発条株式会社(5991) | 変更報告書 | 11.57% → 10.1%▼1.47pt | — | PDF ↗ | |
| 日本発条株式会社(5991) | 変更報告書 | 12.57% → 11.57%▼1pt | — | PDF ↗ | |
| 日本発条株式会社(5991) | 変更報告書 | 13.59% → 12.57%▼1.02pt | — | PDF ↗ |
金融業ではない一般の事業会社(国内外問わず)。
大同特殊鋼株式会社の更新を追う
新しい開示が出たときに気づけるよう、RSSリーダー(Feedly・Inoreader等)に登録できます。 大きな動きは公式X(@kujira_watch)でも毎日お知らせしています。
よくある質問
EDINETの大量保有報告書では、東京窯業株式会社(5363)、日本発条株式会社(5991)、東北特殊鋼株式会社(5484)の保有を大同特殊鋼株式会社が開示しています。各銘柄の保有比率はこのページの一覧で確認できます。
直近の開示で保有比率が上昇したのは東京窯業株式会社(5363)です(前回開示との比較。詳細な比率の推移は本ページの取引一覧を参照)。